Православные христиане 24 августа отмечают церковный праздник Евпатий Коловрат

Фото: ShutterStock

Прихожане Русской Православной Церкви в четверг, 24 августа 2023 года, отмечают одновременно четыре церковных торжества. Это 11-й день Успенского поста, затем вспоминают мучеников Федора и Василия Печерских и князя Федора Острожского. Не стоит забывать о празднике Евпатия Коловрата или, как в народе его называли Евпла. Праздник богат своими традициями, обычаями и приметами.

История возникновения праздника Евпатий Коловрат и его значение

Отмечали в народе праздник 24 августа Евпатий Коловрат. Это был былинный богатырь и защитник отечества. А по церковному календарю эта дата закреплена за мучеником Евплом Катанским. Правда в народе этот праздник называли еще Василий день.

Православные христиане 24 августа отмечают церковный праздник Евпатий Коловрат

Известно, что богатырь Евпатий Коловрат жил на Руси в XIII веке. Он стал очень известным после сражения русского войска и татаро-монгольского войска под Рязанью. Евпатий Коловрат был очень мужественным и отважным воином и когда бился с татарами, то смелости и отваги его не было предела. Он смог положить очень много воинов татарского войска, но силы все-равно были не равными, и он погиб. Но сам хан Батый был настолько сильно поражен его смелостью, что отдал тело Евпатия Коловрата и отпустил с миром остатки его войска.

Мученик Евпл был истинным христианином и жил в городе Катане в Силиции. Он любил Бога, служил ему и каждую минуту проповедовал слово Божье. С ним всегда было Евангелие. Но правитель был язычником и хотел истребить всех христиан. Евпла смогли схватить и поместить в тюрьму, где его под пытками пытались склонить отказаться от православия и стать язычником. Но Евпл не испугался и верил все еще в своего Бога. Он умер как мученик.

Традиции и обряды праздника Евпатий Коловрат 24 августа

В древние времена этот день ждали со страхом в душе. В народе говорили, что на Евпатия на болотах появлялся белый красивый конь. Он бродил по земле и искал своего пропавшего в бою хозяина. При этом слышался свист и плачь в надежде, что его хозяин всадник жив и услышав, как его зовет конь, даст о себе знать.

Ближе к ночи белый конь приходил на кладбище. Проходя мимо могил всматривался и жалобно плакал. Белый конь является призраком и появляется на болоте не просто так. Оказывается, в старину на Руси в определенных местах завязывались страшные и жестокие бои между татарами и русскими князьями. Очень много воинов и лошадей погибали. Отсюда и возникла в народе такая легенда. А ночью, после полного захода солнца души погибших в бою встают и ходят этими местами. А на болотах можно увидеть мерцающие огоньки и странные звуки.

В этот день было принято стричь овец. Считалось, что до зимы они еще успеют обрасти шерстью. Обязательной традицией считалось изготавливать варежки и носки на зиму для всей семьи. Это были самые теплые изделия, которые согревали в холода. Также в хлеву в этот день было принято помещать различные обереги для того, чтобы отогнать нечистую силу от животных.

Приметы, к которым присматриваются в праздник Евпадий Коловрат 24 августа

Большая часть примет была направлена на предсказание погоды:

  • наблюдали какой был рассвет. Если было видно, как звезды сильно мечтают на рассвете, то очень скоро ждали затяжного дождя;
  • когда в этот день погода была безветренная, то несколько дней могли наслаждаться ясной погодой;
  • если отмечали, что ранним утром стелется туман над поверхностью воды, то ожидали ясные и теплые деньки;
  • в этот день ходили в лес и собирали грибы и орехи. Была такая интересная примета. Если в лесу было мало грибов и много орехов значит ждали много метелей и снегопадов в зиму;
  • если наблюдали новолуние и ясную погоду в этот день, тогда осень ожидали теплую и ясную без дождей;
  • если ранним утром начинался дождь, то это говорило о перемене погоды с ясной в затяжной дождь.

В день 24 августа православные отмечают 4 церковных праздника и каждый из них несет глубокий смысл и имеет традиции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.