Лидеры Европы воспротивились возвращению России в G7

Фото: ShutterStock

На саммите G7 во французском Биаррице вопрос возвращения России был одним из самых острых. Он стал причиной открытого противостояния Дональда Трампа с остальными участниками встречи. Несмотря на его настойчивость, идея расширения элитного политического клуба не вызвала поддержки его членов. Лидеры Европы отказываются принимать в своё сообщество Россию из-за отсутствия прогресса в урегулировании конфликта в Украине.

Как решался вопрос возвращения России в G7

Саммит G7 в 2019 году проходил во французском курортном городе Биаррице с 24 по 26 августа. В этом году, спустя 5 лет после исключения России, на нём стал вопрос её возвращения в сообщество мировых лидеров. Инициатором этой идеи после встречи с Владимиром Путиным стал Эмманюэль Макрон. На общее обсуждение на саммите её вынес Дональд Трамп.

Однако, несмотря на привычный агрессивный тон американского президента и его нежелание принимать аргументы своих оппонентов, члены G7 не поддержали его предложение. За расширение политического клуба до формата G8 выступил лишь уходящий с политической арены премьер-министр Италии. Представляющий Японию Синдзо Абе сохранил нейтралитет. Остальные участники саммита были настроены категорично.

Европейские лидеры заявили, что причины, по которым Россия была исключена из G7 так и не устранены. Никакого прогресса в решении вооружённого конфликта в Украине, поддерживаемом Россией, нет. Кроме того, России припомнили нежелание идти навстречу Великобритании после инцидента с применением химического оружия в отравлении Скрипалей на её территории.

Более того, причин отстранения России от G7 после столкновения в Керченском проливе и упорного удерживания украинских моряков стало ещё больше. Поэтому глава Европарламента Дональд Туск предложил на следующий саммит G7 вместо России в качестве гостя пригласить Украину.

Почему вопрос возвращения России в G7 был закрыт

Аналитики уверены, что вся ситуация с попыткой вернуть Россию в G7 была лишь балаганом, затеянным Дональдом Трампом. В свойственной ему скандальной манере, он в очередной раз попытался оказать давление на Европейских лидеров, чтобы укрепить свои позиции в мировой политике и экономике.

Стремление Трампа вернуть Россию никак не согласуется с его внешней политикой: выходом США из РСМД, препятствованием строительства газопровода «Северный поток-2» и постоянным ужесточением антироссийских санкций. Поэтому громкое выступление президента США на G7 многие сочли очередной провокацией.

В итоге, Трамп заявил, что хоть и готов был принять Россию на следующем саммите, но пока всё останется, как есть. Эмманюэль Макрон и вовсе назвал своё предложение стратегической ошибкой и отказался от его поддержки.

Политологи полагают, что в России рано начали обсуждать условия, на которых Владимир Путин согласится вернуться в G7, и какую цену запросит за своё участие. Двери элитного политического клуба так и не открылась перед Россией.

Нужен ли G8 России

Международные эксперты утверждают, что, несмотря на официальную холодность в заявлениях Кремля, Владимир Путин хотел бы восстановить свой политический имидж и вернуться в элитные международные сообщества, откуда был изгнан после присоединения Крыма. Поэтому, его пресс-служба делает сдержанные заявления о том, что Россия открыта к сотрудничеству и всегда готова рассмотреть предложения о возвращении в G7.

Европейские СМИ полагают, что Эмманюэль Макрон поднял вопрос о России в G7, поскольку желает стать посредником между ней и Западным миром. Если он сумеет стать проводником в выходе из тупика европейско-российских отношений, это повысит его личный политический статус.

Дональд Трамп, в свою очередь, не намерен допустить чрезмерного сближения России с Китаем, на противостояние с которым он тратит столько сил. Тесное сотрудничество Москвы с Пекином может ослабить позиции ЕС и США в мировой экономике. По мнению специалистов, Запад стремится лишь использовать Россию в глобальной политической игре. Россию не хотят интегрировать в Европейское сообщество. Её воспринимают, как угрозу и стремятся лишь умиротворить.

Отечественные эксперты полагают, что для России гораздо важнее участие в Совбезе ООН. Экономические вопросы вполне можно решать в формате G20 и БРИКС. Стремиться к возвращению в G7 для России просто не выгодно, поскольку это сулит лишь формальное восстановление статуса без реального политического влияния.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.