Сокращение в полиции в 2019 году приведет к увольнению 100 тыс. человек

Фото: ShutterStock

В полиции идет массовое сокращение сотрудников в связи с масштабным реформированием силовых структур страны. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на стадии разработки. Ожидается, что в ближайшее время будут уволены порядка 100 тыс. человек, тем же, кто не попадет под волну сокращений, придётся подтвердить свою квалификацию.

В полиции России в 2019 году пройдут сокращения

В МВД Российской федерации идет подготовка к значительным реформам. Следствием этого станет массовое сокращение сотрудников правоохранительных органов. Эксперты в данном вопросе объяснили, чем вызваны нововведения и кого коснутся сокращения в первую очередь.

Активное реформирование во всех сферах жизни продолжается в России вот уже несколько лет. Не обошло правительство и силовые структуры. Некоторое время назад уже было проведено сокращение сотрудников в правоохранительных органах. Свои действия в Министерстве внутренних дел объясняют тем, что это позволит сохранить для бюджета значительные денежные суммы.

Первая волна сокращений в структурах МВД состоялась еще в 2018 году. В 2019 году этот процесс будет возобновлён. При этом возможно и возникновение новых структурных подразделений посредством объединения старых. В правительстве надеются, что такое реформирование самым благоприятным образом отразится на состоянии дел в правоохранительных органах.

Сейчас принимаются меры по повышению квалификации кадров, устранению коррупции среди сотрудников полиции и, как следствие всего этого, повышения раскрываемости преступлений и снижения их уровня в стране. После сокращений в структуре МВД останутся лишь лучшие специалисты. При этом под увольнение могут попасть как рядовые полицейские, так и руководящая верхушка.

Сколько человек сократят из органов МВД в 2019 году

Массовые сокращения в МВД, начавшиеся в 2018 году, продолжаются и в 2019. В настоящее время количество сотрудников, которые работают в правоохранительных органах, достигает 900 тыс. человек. Правительство планирует уволить 100 тыс. человек.

Начался процесс с Москвы. Так, 16 августа появилось сообщение, что штатные изменения коснутся сотрудников уголовного розыска, отдела по борьбе с наркотиками и сотрудников отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции столицы. А 17 августа уже 30 сотрудников МВД по Москве подали рапорты об увольнении.

Стоит отметить, что среди основных причин увольнения называют высокую нагрузку, дисциплинарные меры наказания и запрет на выезд в другие страны.

Сокращение, как надеются в министерстве, поможет оптимизировать расходы ведомства. Вслед за этим обещают поднять зарплаты тем сотрудникам, которые продолжат работать во внутренних органах. Увольнение же коснется в первую очередь тех, чья квалификация не позволяет продолжить работу.

Тем, кто не попадет под волну сокращений, предстоит доказать свою квалификацию. Они будут сдавать специальные аттестации и экзамены. Оклады же сотрудников МВД планируют увеличить за счет надбавок, размер которых будет зависеть от квалификации, наград, условий работы, трудового стажа и т.п.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.