Польские власти ждут российскую делегацию на годовщине освобождения Аушвиц-Биркенау

Фото: ShutterStock

Польские власти надеются на приезд делегации из Российской Федерации на предстоящие памятные мероприятия, приуроченные к годовщине освобождения советскими солдатами концентрационного лагеря в Освенциме. Стоит отметить, что указанные мероприятия запланированы к проведению на начало 2020 года. Подобная информация была обнародована 25 августа 2019 года.

По словам Кшиштофа Щерского, возглавляющего кабинет главы государства, официальное приглашение главам стран на предстоящие торжественные мероприятия, приуроченные 75-летней годовщине освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, высылают работники музея лагеря, который находится на месте печальных событий в Освенциме.

Ранее официальный представитель польского президента сообщил, что приглашение в Россию будет отправлено в обязательном порядке, ведь концлагерь был освобожден силами советских войск, что является неоспоримым историческим фактом.

Данные мероприятия запланированы к проведению на 27 января следующего года. Местом проведения станет территория бывшего лагеря. В Аушвиц-Биркенау в ходе войны гитлеровцы убили свыше 1 млн евреев. Также в застенках лагеря погибли десятки тысяч пленных из Советского Союза и Польши.

На памятные мероприятия в честь очередной годовщины начала Второй мировой войны в сентябре этого года власти Польши Россию не пригласили. По официальным данным, причиной стало то, что Советский Союз в 1939 году допустил нарушение международного права.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.