Неизвестные инфекции уносят жизни жителей Москвы в 2019 году

Фото: ShutterStock

Неизвестная инфекция вызвала смерть студентки из Воронежа в Москве. К слову, окрестили ее как «синдром Юлии Началовой». Точный диагноз медики так и не поставили и не знают, какая именно инфекция вызвала смерть. По всей России в последнее время фиксируются случаи экзотических болезней, не характерных для климата северных стран.

Неизвестная инфекция унесла жизнь девушки в Москве

Девушка отправилась на учебу в Москву.  Сюда же на постоянное место жительства планировала переехать и ее семья. Но только в первый день после приезда в Москву она заболела. У девушки поднялась высокая температура. Среди сопутствующих заболеванию симптомов были красное горло, рвота и понос.

Врачи поставили диагноз ротавирусная инфекция и назначили необходимое в этом случае лечение. Только улучшение не наступило. Девушке стало гораздо хуже. Ее конечности приняли синюшный цвет и потеряли чувствительность, а в мышцах начались сильные боли.

Еще через сутки девушка потеряла возможность говорить, а затем впала в кому. Ее поместили в реанимацию, но жизнь жительницы Воронежа спасти не удалось. Медики предполагают, что причиной скоропостижной смерти девушки мог стать или менингит, или энцефалит. Врачи не знают, что сопутствовало развитию заболевания и не могут пока сделать окончательные выводы.

Инфекцию в Москве назвали синдромом Юлии Началовой

Пользователи Сети в свою очередь успели провести параллели с болезнью Юлией Началовой. Она  умерла в марте 2019 года, что стало потрясением для всей страны. Причиной стал целый букет болезней,  среди которых подагра, диабет  и многое другое.

Все это привело к развитию гангрены и сепсису. А в Сети же появилось мнение, что певицу убила некая «супербактерия» на которую не воздействуют антибиотики.

Кроме студентки из Воронежа, недавно неожиданно умерла 29-летняя DJ Жанна Рассказова. Она не имела проблем со здоровьем, но внезапно она потеряла сознание, а прибывшие на место врачи констатировали смерть.

Какие инфекции угрожают Москве и другим регионам России

Не только в Москве, но и на всей территории России прогнозируют вспышки инфекций ,которые не характерны для данного региона.  Среди таких заболеваний лихорадка Западного Нила, Конго-Крымская лихорадка и лихорадка Денге. Связано это с резким изменением климата и глобальным потеплением в России. Оно идет очень быстрыми темпами, а это  создает благоприятные условия для размножения клещей и комаров, являющихся переносчиками экзотических заболеваний.

Так если раньше лихорадку Золотого Нила фиксировали только в южных регионах, то уже есть  и заболевший и в Воронеже, и на юге Сибири. При этом эксперты прогнозируют расширение очагов инфекции в европейской части РФ. Чтобы предотвратить это требуется  уничтожать скопления комаров вблизи водоёмов, обрабатывать подвальные помещения домов  и т.п.

А вот лихорадку Денге в основном привозят туристы, которые отдыхали в юго-восточной Азии. На летний период дождей в этих странах пик эпидемии. Очень много в 2019 году зафиксировано и  случаев боррелиоза, который развивается после укуса клещей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.