Польша считает, что не получила репараций от Германии из-за России

Фото: ShutterStock

Польские власти планируют потребовать с Германии репарации за ущерб нанесённый в годы Второй мировой войны. По их мнению, страна не получила финансовое возмещение за свои потери из-за СССР, под господством которого тогда находилась. Кроме того, материальные претензии в адрес России предъявляют страны Прибалтики и Украина.

Варшава хочет получить от ФРГ компенсацию за потери во Второй Мировой войне 1 трлн долларов США. Польские власти заявляют, что их страна больше других пострадала от фашизма в Европе.

Глава государства Анджей Дуда утверждает, что страна не отказывалась от репараций, просто в то время она была не самостоятельна в принятии решений. Установивший господство на её территории Советский Союз отказался от компенсации, пообещав выплатить её из своей доли репараций, которую теперь Польша считает недостаточной.

Германия считает вопрос о военных репарациях решённым. Он был закрыт в 1953 году, когда Польша отказалась от них. Россия также отказывается рассматривать претензии Варшавы, поскольку считает отказ от репараций совместным решением СССР и Польши.

Требования во всевозможных выплатах к России в последнее время участились. Подобные претензии предъявляют:

  • Украина за развязывание войны в Донбассе и присоединение Крыма;
  • Литва, Латвия и Эстония за ущерб, нанесённый советской оккупацией;
  • Грузия за потери в ходе военных действий и массовую депортацию граждан в 2006 году;
  • Болгария за недопоставки газа, причиной которых стал поддерживаемый Россией военный конфликт в Украине;
  • Румыния за золото, вывезенное с её территории в период Первой мировой войны.

Россия отвергает все материальные претензии в свой адрес. Варшаве напомнили, что после окончания Второй мировой войны она, итак, немало получила от СССР. Ей были отданы значительные территории Восточной Германии, за счёт промышленного потенциала которых Польша смогла быстро восстановиться, и превратиться из отсталой аграрной страны в сильную мировую державу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.