Начало Второй мировой войны для Польши считается праздником

Фото: ShutterStock

В Польше 1 сентября 2019 года прошло праздничное мероприятие, посвященное началу Второй мировой войны 1 сентября 1939 года. На это мероприятие были приглашены представители ряда стран, но вот Россию поляки не захотели видеть на своем празднике. Начало войны и праздник – вещи не совсем понятные для многих людей.

Праздничное мероприятие состоялось в Польше с участием ряда приглашенных лидеров стран

В Польше прошла церемония, посвященная 80-летию нападению Германией на Польшу 1 сентября 1939 года и началу Второй мировой войны. Польское руководство посчитало, что это не просто памятная дата в истории их страны, а праздник, в то время, как в других странах, на которых также напала Германия, так не считают. День начала войны считается памятным в истории, но никак не праздником. Можно сказать, что это день скорби.

По случаю «праздника» на торжество были приглашены лидеры многих стран. Это и союзников по НАТО, и представители стран ЕС, и, как ни странно, сама Германия, а также представители стран «Восточного партнерства». На «праздник» приняли приглашение многие, но некоторые лидеры вежливо отказались.

Что удивляет: приехали лидеры страны, которые пострадали от немецкой армии в период Второй мировой войны. Возможно, приглашенные восприняли это просто как официальное торжество, а не как реальный «праздник» по случаю начала Второй мировой войны. Однако Россию Польша целенаправленно не пригласила.

Почему Польша, празднуя начало Второй мировой войны, пытается унизить Россию

Такой шаг со стороны Польши по отношению к России говорит о ее негативном отношении, которое сложилось на протяжении нескольких веков, ведь Польша всегда была геополитическим конкурентом тогда еще Московского княжества.

Например, Польская шляхта всегда хотела стать собственником русских территорий от Балтийского до Черного морей, и до Урала включительно. Но у нее ничего не получилось. Тягаться с Московским княжеством оказалось не по зубам. Кроме того, территории Польши были в XVIII веке жестко разделены Пруссией, Австрией и Россией на целых 100 лет.

Польша не питает симпатии к России, но почему-то к Германии относится с уважением. Хотя именно Германия, а ранее Пруссия и Австрия, не считали ее за полноправных партнеров. А потом и нацистская Германия тоже. Ведь, несмотря на заключение двустороннего договора о ненападении между Германией и Польшей, все равно война началась и польские земли были оккупированы.

Что говорят представители России о праздновании в Польше начала войны и об отказе в приглашении РФ

Российская сторона очень удивлена тем, как Польша выявляет свое явное неуважение не только к самой России, но и ко всем тем людям, которые воевали во Вторую мировую войну за мирное будущее.

Дмитрий Песков, который выполняет обязанности пресс-секретаря президента России, дал свои комментарии по поводу отказа Польши приглашать на «праздник» начала Второй мировой войны РФ. Он сказал, что, независимо от того, какие памятно-мемориальные мероприятия будут проводиться в любой из стран мира, Россия должна присутствовать, как гость.

Ведь благодаря нечеловеческим усилиям советского народа, в войне произошел переломный момент, который привел к победе над нацистами и полной их капитуляции. Конечно, к победе шли общими усилиями. Но ведь ни одна страна в то время не смогла дать отпор так жестко, как СССР.

Как прокомментировало Министерство иностранных дел РФ празднование начала войны в Польше

Мария Захарова, которая является официальным представителем Министерства иностранных дел РФ, тоже дала свои комментарии. Она рассказала, что от Варшавы Россия получила официальное объяснение отказа видеть РФ в качестве гостя на праздничном мероприятии. РФ не подошла под критерии Польши.

Захарова уверена, что Польша никогда еще не ставила себя в такое глупое положение, как сейчас. Опираться на критерии, которые сама же Польша и придумала, — это, по крайней мере, странно и наводит на мысль об истинном отношении этой страны к России. История с польским странным «праздником» пока вызывает недоумение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.