Польша призывает Европу покупать американский газ

Фото: ShutterStock

Польша является крупнейшим покупателем российского газа в Европе. После того как Украина в 2015 году отказалась использовать нефтепродукты из России, её соседняя страна оказалась на первом месте по закупкам. От этого статуса Польша сразу же поспешила избавиться, заразившись антироссийскими настроениями. На сегодняшний день Варшава нашла союзника в лице Вашингтона и призывает все европейские страны следовать примеру — покупать «дешевый» американский газ вместо российского.

С 2022 года Польша планирует полностью прекратить покупать газ у России. К тому времени США хотят построить собственный аналог «Северного потока 2», который, скорее всего, будет расположен чуть ли не впритык к месту возведения российского проекта. Это значит, что американцы все-таки обязаны договориться с РФ о подобном маневре. Однако, учуяв конкуренцию, россияне постараются затянуть процесс переговоров.

Для Польши это значит невозможность вовремя начать «кормить» сжиженным природным газом (СПГ) страны, которые хотят отказаться от российского газа — это Украина и Прибалтика, покупающие «европейский» газ вместо нефтепродуктов РФ. Хотя в действительности это и есть российский газ, просто его перепродают.

Польская компания PGNiG уже имеет на руках контракт, подразумевающий ежемесячную продажу странам Восточной Европы 2,7 млрд кубометров СПГ. К слову, сама Польша в целом потребляет около 19 млрд кубометров газа.

После пробной закупки газа из США в 2015 году PGNiG серьезно задумалась над возможностью стать крупнейшим поставщиком американского СПГ в Европе. Но в случае, если нужно будет «кормить» газом Украину, придется искать дополнительных поставщиков, ведь заявленными объемами Польша сможет обеспечить только собственные потребности.

По словам Польши, Россия манипулирует ценой на газ. Например, на рынке Западной Европы российский газ стоит дешевле из-за высокой рыночной конкуренции. По этой логике американский газ должно быть выгоднее покупать. Но не тут то было — СПГ обойдется примерно на 25% дороже.

Варшава ошибается, когда называет американский газ дешевым и не берет в расчет налоги, транспортные расходы и затраты на доставку СПГ в страны Европы.

В качестве запасного варианта поляки рассматривают норвежский газ, который планируют начать в ближайшие годы доставлять в Европу по трубопроводу Baltic Pipe. Не факт, что успеют вовремя, так как строительство начнется только в 2020 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.