Прививки от гриппа в Москве будут делать около 29 станций метро в 2019 году

Фото: ShutterStock

В Москве осенью 2019 года во избежание обострения эпидемиологической ситуации в регионе жителям столицы начнут делать бесплатные прививки. Около 29 мобильных пунктов возле станций метро будут в этом задействованы. На сегодняшний день медики ждут, что осенний сезон принесет в Россию грипп самых опасных штаммов А и В — H3N2 и H1N1.

Где в Москве можно сделать бесплатные прививки от гриппа в 2019 году

В Москве 4 сентября начался период вакцинации от гриппа. За бесплатными прививками далеко ходить не приходится — они расположены возле станций метро и в школах. В столице эпидемиологической ситуации в последние несколько лет относятся внимательно, а на вакцины в России ежегодно уходит миллиарды долларов.

На сегодняшний день бесплатную прививку можно сделать в:

  • поликлинике, обратившись к дежурному врачу;
  • мобильных пунктах возле метро, которых насчитывается около 24 штук;
  • в МФЦ;
  • купить в аптеке;
  • возле МЦК;
  • на железнодорожных вокзалах;
  • в центрах госуслуг «Мои документы»;
  • в торговых центрах.

Процесс вакцинации занимает в среднем 10 минут. Сначала медику необходимо измерить температуру тела, затем делают укол. На этом процедура считается законченной.

Расписание работы мобильных станций вакцинации около метро в Москве

Около 29 станций метро уже работает 31 прививочный пункт. Врачи ежедневно ждут желающих сделать прививку с 8:00 до 22:00.

Прививочные павильоны в 2019 году называются «Здоровая Москва». Очереди в пунктах вакцинации небольшие, так как их есть в столице достаточное количество и если не спешить туда в час пик, то вполне можно оказаться в ней первым.

Какой вирус представляет опасность для москвичей в 2019 году

Москве в 2019 году угрожают два вируса — H3N2 и H1N1. Это опасные штаммы гриппа, которых избежать можно только вакцинацией. Или же — силой своего иммунитета, который на сегодняшний день мало у кого способен противостоять заболеваниям в период ухудшения эпидемиологической ситуации.

H1N1 — это грипп группы А, который мигрировал к нам из Мексики и США. По мнению отечественных вирусологов, представляет собой особую опасность, так как способен вызвать смерть в случае появления осложнений.

Пандемический грипп в отличие от обычного, который развивается постепенно, способен застать человека врасплох. Температура повышается до 37,5°С, появляется сухой кашель, расстройство пищеварения, боли в глазах. Человек в таком состоянии не может есть и пить, ему становится тяжело дышать.

H3N2- это новый вирус, который возник в США. Представляет собой совокупность 3-х вирусов, относящихся к подвидам свиного гриппа.


придумали круто

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.