Подготовка автомобиля к зиме требует знания важных секретов автомобилистов

Фото: ShutterStock

Каждый опытный автомобилист знает о том, что любой автомобиль нуждается в предварительной подготовке к холодному времени года. Следуя простым и нехитрым рекомендациям, можно значительно улучшить качество работы своего автомобиля и продолжительность ее службы.

Чтобы подготовить свой автомобиль к зиме, каждому водителю стоит иметь при себе минимальный зимний набор автолюбителя. Туда включены самые первые и необходимые вещи.

Чем обусловлена необходимость подготовки автомобиля к зиме

Перед началом летнего или зимнего периода времени автомобиль нуждается в тщательной подготовке, которая не сложна, однако обязательна. Те, кто частенько избегают проведения подобных подготовительных процедур, рискуют остаться с неисправным автомобилем, который будет сложен в управлении и будет крайне непредсказуемо вести себя на дороге.

Впереди зима. Уже сейчас стоит позаботиться о своем автомобиле и своей безопасности прежде всего. У каждого водителя должна быть при себе зарядка для аккумулятора. Перед началом холодов обязательно необходимо ее проверить на то, насколько она исправна, нет ли необходимости для ее дополнительной подзарядки. В том случае, если аккумулятор прослужил уже 2 или 3 года, то есть смысл проверить его исправность и в случае надобности подзарядить, чтобы проблема с разрядкой аккумулятора не застала посреди дороги в холодное зимнее время.

Обязательно перед началом зимы необходимо поменять в своем автомобиле масло. Это обязательная процедура, несмотря на то, сколько километров быть пройдено на дороге. В противном случае могут начаться серьезные проблемы с пуском двигателя. В том случае, если водитель проводит много времени за рулем, то осеннее масло стоит менять на зимнее, а уже весной ставить летнее масло. В том случае, если машина на ходу бывает не так часто, то вполне позволительно использовать специальное универсальное масло с индексом 5W.

Какие дополнительные шаги стоит предпринять для подготовки автомобиля к зиме

Помимо основных правил подготовки автомобиля к зимнему времени, стоит не забывать о своевременной смене воды на антифриз. Особенно это касается тех случаев, когда двигатель уже перегревался, и возникала необходимость доливать туда воду. Система работает таким образом, что сколько бы жидкости туда не было долито, вода оседает в радиаторе, а это значит, что в дальнейшем автомобиль будет работать гораздо хуже.

Важно не забыть приобрести специальную незамерзающую жидкость, которая оберегает от слепого вождения по плохо освещенным дорогам зимой. Положительным моментом для всех водителей станет тот факт, что зачастую осенью зимняя омывайка продается в супермаркетах по очень низким ценам.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.