Михайлово чудо празднуют 19 сентября 2023 года: что можно и что нельзя делать в этот день

Фото: ShutterStock

Сегодня, во вторник 19 сентября 2023 года, отмечается праздник Михайлово Чудо, который является значимым для всех православных христиан. В народе он получил прозвище «страшный день», а причина этому заключается в том, что архангел Михаил является самым строгим архистратигом небесного воинства. Церковь почитает Михаила как защитника веры и борца против ересей и зла вообще. На иконах архангел Михаил изображается с огненным мечом или копьем, с которыми он низвергает дьявола.

Кто такой архангел Михаил

Михайлово чудо – это церковный праздник, который образовался в память о чуде, совершенном Архангелом Михаилом. Согласно церковным легендам он возглавлял Божье войско, и благодаря ему в свое время Люцифер был изгнан в преисподнюю. На иконах архангела изображают с мечом в руке, им он уничтожает нечистую силу.

Считается, что Архангел Михаил стоит на страже возле дверей в Царство Божие. Является он и заступником грешных душ перед Господом. У него есть книга, в которой указаны все поступки человека во время его земной жизни.

На Руси архангела считали покровителем воинов. Кроме того, молились ему во время болезней. Посвящён ему праздник Первое чудо Архангела Михаила, который отмечают ежегодно 19 сентября. Тогда явился посланник Господа, чтобы показать себя во всей мощи и наказать грешников.

История возникновения праздника Первое чудо Архангела Михаила 19 сентября

Праздник Первое чудо Архангела Михаила отмечают 19 сентября 2023 года. Образовался он в день памяти событий, которые произошли много веков назад. Случилась эта история в 4 веке в городе Хонехе. Жил там христианин по имени Архип. Его сердце было наполнено горем, так как дочь его не могла разговаривать. О помощи в исцелении Архип обращался в молитвах к Богу.

Однажды святой во сне увидел архангела Михаила. Глава войска Божьего открыл ему, что неподалеку от города есть источник. Вода в нем была целебная. Михаил сказал, что девочке нужно испить из него, чтобы исцелиться. Архип послушался архангела и отправился к источнику. Все произошло так, как и говорил Михаил.

В благодарность за исцеление дочери Архип воздвиг на этом месте церковь. Огромное число страждущих и ищущих исцеления людей потянулись к источнику. А вслед за этим немало язычников перешли в христианство.

За этим наблюдало жившее неподалеку племя язычников. Они решили уничтожить храм, источник и Архипа. Изменив русло реки, язычники попытались направить его так, чтобы поток воды смыл все.

Когда это узрел Архип, он упал на колени и начал неистово молиться. Его молитвы были услышаны и явился архангел Михаил. Он направил воды реки на поселение язычников и смыл его. С тех пор Архипа никто больше не тревожил.

Что можно и что нельзя делать в праздник Михайлово Чудо 19 сентября 2023 года

На Руси этот день называли Михайлово чудо. В этот день строго придерживались ряда традиций. Один из запретов этого дня налагался на работу. Если архангела Михаила ослушаться, то он непременно накажет, считали крестьяне.

Так что любое начинание грозило привести к провалу. Что-то обязательно сломается или, не дай Бог, можно нанести травму себе. Единственное, что разрешалось, — это работа во благо другого человека, немощного. За это архангел благодарил.

В Михайлов день в церквях проходят торжественные богослужения, а верующие молятся и ставят свечи за здоровье близких и родных людей. Обязательно в этот день подается милостыня беднякам, а также устраивались для них обеды. Впоследствии сделанное добро вернется многократно увеличенным.

В этот праздник нельзя ссориться, спорить, лгать и вступать в конфликты. Кроме того, на Руси в этот день устраивались братчины. Так называли встречи, во время которых происходило примирение находящихся в ссоре родных — архангел Михаил помогает сохранить мир в семье. В этот день происходило застолье, во время которого собиралась вся семья.

Какие приметы и поверья связаны с Михайловым днем 19 сентября 2023 года

Крестьяне подметили ряд закономерностей к Михайлову дню, которые сложились в приметы. С этого дня ожидали заморозки. Если же непосредственно в праздник они наступали и на деревьях появлялся иней, это считали хорошим знаком. Михаил лично приходил и морозил нечисть.

Если заморозки в этот день сильные, то зима будет снежной. Если на хвойных деревьях много шишек, то  осень будет теплой, а зима мягкой. Смотрели в народе и на березы. Если к этому времени желтела ее верхушка, ожидали раннюю весну, а если наоборот – позднюю.

Каждому человеку помогает ангел-хранитель, а во главе их стоит архангел Михаил. Поэтому его почитали и считали, что этот день нужно провести по законам Божьим и не прогневить архангела. Главное в этот день — сохранять чистые помыслы, и тогда можно услышать добрый совет от своего ангела. Этот день стоит посвятить всему духовному.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.