Новый вирус гриппа в России может моментально поразить миллионы человек

Фото: ShutterStock

Новости о новом гриппе в России накануне озвучили во Всемирной организации здравоохранения. По словам ее представителей, зафиксирован опасный вирус, который способен за несколько часов распространиться по всему миру и убить до 80 млн человек. Вакцины, способной остановить вспышку, пока нет.

Как распространяется опасный вирус гриппа

Новый вирус гриппа, который уже назвали пандемией, может за несколько дней убить десятки миллионов человек. К такому выводу пришли во Всемирной организации здравоохранения, проанализировав данные об угрозе.

Вспышка, которая распространяется за 36 часов, может охватить весь мир. Способствовать этому будут авиаперелеты, так как уже известно, что новый вирус распространяется воздушно-капельным путем.

По предварительным данным, в списке возрождающихся, а также вновь возникающих вирусов, которые охватят страны мира в 2019-2020 гг. зафиксированы Эбола, Зика, Нипах и еще пять модифицированных видов гриппа.

Вакцина против гриппа в России

Российские ученые и врачи заявили о начале процесса разработки инновационного лекарства, способного остановить вспышку новых вирусов гриппа. Четырехвалентную вакцину пока производят только в шести странах мира, однако вскоре к этому присоединится и РФ.

Об этом было сказано замминистром здравоохранения страны Сергеем Краевым во время медицинского саммита, который проходил в Брюсселе. Также спикер добавил, что в России уже разработан и план вакцинации населения, который утвержден до 2022 года.

В самом начале прививки сделают тем, кто находится в группе риска. Также вакцинацию проведут в регионах, граничащих с другими государствами. Таким образом, врачи будут пытаться остановить распространение опасного заболевания со стороны соседних стран.

Меры предосторожности во время эпидемии гриппа в России

Согласно сведениям, которые имеются у ученых о новом вирусе гриппа, меры предосторожности, которые действуют по отношению к другим штаммам вируса, могут оказаться бездейственными. Тем не менее, врачи рекомендуют соблюдать гигиенические нормы, а также заниматься профилактикой.

В период вспышки гриппа, который может охватить Россию в случае распространения по миру, жителям страны следует ограничить перелеты в соседние страны, так как именно это может спровоцировать вспышку заболевания. Также не рекомендуется контактировать с зараженным человеком во избежание распространения инфекции.

Врачи утверждают, что всем россиянам следует вовремя пройти вакцинацию, однако пока неизвестно, как именно будут делать прививки и сможет ли мировая медицина побороть новый вид гриппа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.