ТРЦ «Гранд Парк» в Грозном уничтожен в результате пожара

Фото: ShutterStock

ТРЦ «Гранд Парк» в Грозном уничтожен огнем. Причиной пожара, который охватил здание, могло стать короткое замыкание, однако, как сообщают специалисты, в торгово-развлекательном центре накануне было зафиксировано несколько нарушений правил пожарной безопасности. Тем не менее экстренная сигнализация сработала вовремя, а эвакуация людей была проведена без происшествий. Когда откроют ТРЦ «Гранд Парк» после пожара, пока не сообщается.

Причины пожара в ТРЦ Гранд Парк в Грозном 19 сентября 2019 года

Пожар, который охватил ТРЦ «Гранд Парк» вечером 19 сентября 2019 года, стал причиной несоблюдения правил пожарной безопасности. К такому выводу пришли специалисты, работающие на месте инцидента. Ранее пожарный надзор уже указывал администрации торгового заведения на недочеты, однако, как выяснилось, хозяин решил их игнорировать.

Изначально сообщалось, что очаг возгорания был зафиксирован на первом этаже здания, однако, по последним данным, стало известно, что пожар начался на третьем этаже, после чего пламя быстро перебросилось на другие участки. Что именно стало причиной возгорания, пока только предстоит выяснить следствию.

Последствия пожара в ТРЦ Гранд Парк в Грозном

В результате пожара, который охватил порядка 700 кв.м. помещения, уничтожены три этажа. Огонь моментально распространялся по легковоспламеняющимся отделочным материалам. Известно, что вся наружная отделка уничтожена.

По предварительным данным, в торгово-развлекательном центре заживо сгорели животные. На четвертом этаже ТРЦ «Гранд Парк» располагался специализированный отдел.

Среди посетителей, по данным специалистов МЧС, пострадавших нет. После того, как в помещении сработала сигнализация, все люди были в экстренном порядке эвакуированы на улицу.

По состоянию на 22:00 МСК пожар в ТРЦ «Гранд Парк» удалось ликвидировать. В спецоперации были задействованы почти 100 спасателей и 22 единицы специализированной техники.

Видео пожара в ТРЦ Гранд Парк в Грозном

Кадры пожара, который произошел в ТРЦ «Гранд Парк» в Грозном 19 сентября 2019 года, уже успели облететь Сеть. На видео зафиксирован момент, когда несколько этажей здания уже охвачены огнем, а к месту происшествия только начинают подъезжать экстренные службы.

Очевидцам удалось снять момент возгорания с улицы. Также на записи слышно, как жители близлежащих домов, владельцы магазинов и кафе в панике комментируют сложившуюся ситуацию.

Когда откроют после пожара ТРЦ Гранд Парк в Грозном

В ближайшее время экспертам предстоит подсчитать убытки, которые причинил пожар в ТРЦ «Гранд Парк» в Грозном. После этого уполномоченные члены комиссии сделают осмотр здания на предмет возможности его восстановления.

В случае, если все несущие конструкции не пострадали, к восстановлению торгово-развлекательного центра приступят в ближайшее время. Конкретную дату его открытия после пожара пока не сообщают.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.