Полезные лайфхаки для экономии на оплате коммунальных услуг

Фото: ShutterStock

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянно растут и заставляют задуматься об экономии не только малообеспеченные слои населения, но и вполне состоятельные семьи. По подсчетам экспертов, на оплате коммунальных услуг можно сэкономить до 30%, если воспользоваться нехитрыми советами.

Советы, которые помогут сократить расход электроэнергии

  1. Замените все лампочки в доме на энергосберегающие или светодиодные.
  2. Установите датчики движения во всех комнатах и в подсобных помещениях.
  3. Не допускайте, чтобы лампочки горели бесцельно.
  4. Поставьте холодильник так, чтобы он располагался дальше от плиты и отопительных приборов.
  5. При покупке новой бытовой техники обращайте внимание на маркировку. Энергоэффективность современной техники определяется по классам — от А до G. Чем ближе к началу алфавита, тем прибор экономичнее.
  6. Выключайте все электроприборы из розетки, когда ими не пользуетесь, в спящем режиме они тоже расходуют лишние киловатты.
  7. Размораживайте продукты заранее естественным путем.
  8. Наливайте в электрочайник столько воды, сколько вам требуется для потребления.
  9. Используйте посуду из быстронагревающих материалов.
  10. При использовании стиральной машины включайте меньшие мощности, их вполне хватает даже для загрязненного белья.
  11. Не забывайте протирать лампочки, чистить электроприборы и бытовую технику. Грязь, накипь, забитые фильтры увеличивают расход электроэнергии.
  12. Перед отопительным сезоном проверьте теплоизоляцию окон и дверей, целостность резинок-уплотнителей, заделайте все щели, чтобы не отапливать улицу.

Советы, которые помогут сократить расход воды

  1. Установите счетчик на воду, даже при проживании в квартире нескольких человек — это будет способствовать экономии средств.
  2. Проверьте все краны, стыки, сливной бачок, и примите меры для устранения протечек.
  3. Поменяйте двухкранные смесители на рычаговые, они помогут экономить за счет меньшего расхода воды на подбор нужной температуры.
  4. Во время умывания, чистки зубов, работы на кухне или уборки в доме не оставляйте включенным кран.
  5. Установите на краны водосберегающие насадки – они помогают сократить поток воды в 2-3 раза, не уменьшая эффективность струи.
  6. В большой семье эффективнее использовать посудомоечную машину, которая значительно сэкономит не только время, но и средства
  7. Мыться экономнее в душе, чем принимать ванну. Снизить расход воды также помогает душевая кабина.

Воспользовавшись этими советами, каждый сможет сэкономить часть средств на оплате коммунальных услуг, а к концу года такая экономия выльется в круглую сумму, позволившую обновить домашнюю бытовую технику или провести ремонт кранов, электропроводки, установить датчики света.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.