Чеснок не является панацеей от гриппа или простудных заболеваний

Фото: ShutterStock

Чеснок от гриппа – это неэффективное средство. Он может наоборот – навредить здоровью, а не вылечить от инфекции или вируса. Социалисты поделились информацией о пользе и вреде лука и чеснока в период простудных заболеваний.

Защитит ли чеснок от гриппа?

Чеснок, это уникальный продукт, обладающий десятком важных элементов для организма человека:

  • витамин В6;
  • марганец;
  • витамин С;
  • фосфор;
  • кальций;
  • витамин В1.

Он также имеет противомикробное действие. Но ряд специалистов считают, что чеснок не является панацеей от простудных заболеваний, а уж тем более от гриппа. Его не стоит есть целыми головками и думать, что болезнь скоро пройдет.

Большая часть людей советского воспитания настаивает на том, что употребление чеснока с луком в период активизации гриппа и простудных заболеваний сможет защитить от недуга. Но это не так. Данные продукты нужно принимать в пищу очень осторожно, так как они могут стать причинами других заболеваний, например, гастрит или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Незначительная часть специалистов считает, что дозированное употребление чеснока поможет в борьбе с бактериями и вирусами, но для этого нужно употреблять не малое количество этих продуктов, что негативно отобразится на желудке и кишечнике.

В Сети можно найти информацию о том, что сам запах чеснока убивает все вирусы и бактерии, но эта информация ошибочна, и даже наоборот – он может вызвать кашель. Да, этот продукт обогащает организм человека рядом полезных веществ, но не более.

Профилактика гриппа

Грипп – это достаточно опасное заболевание, это не простуда, его симптомы куда острее. Главными профилактическими мерами от гриппа являются:

  • вакцинация;
  • укрепление иммунной системы, но не витамином С, как это считают многие. Точных доказательств о положительном влиянии данного витамина на организм нет;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • следить за весом тела, так как люди с избыточными килограммами болею тяжелее;
  • придерживаться правил здорового питания.

Ошибочным является лечение гриппа антибиотиками. Связанно это с тем, что грипп – вирусное заболевание, а антибиотики подавляют бактерии и некоторые микроорганизмы. Стоит отметить, что при лечении гриппа нужно принимать исключительно противовирусные препараты, но и они не вылечат сразу же от болезни. Противовирусные лекарства повлияют на быстроту выздоровления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.