Астрономы стали свидетелями уничтожения звезды черной дырой

Фото: ShutterStock

Астрономам NASA посчастливилось провести редкие наблюдения и зафиксировать их на видео – уничтожение звезды черной дырой. Таких наблюдений за все существование человечества было проведено не более сорока, а наблюдать этот процесс от начала и до конца удалось впервые.

Что такое черная дыра и как она уничтожает звезды

Черная дыра – это, пожалуй, самое загадочное явление, известное сегодня науке. Оно представляет собой некий космический объект с резко очерченными границами и невероятно мощным притяжением. Зарождение черных дыр происходит в процессе гигантских сил тяготения, возникающих в космических объектах. В черную дыру может превратиться любая звезда к концу своей жизни, сжимаясь до невероятных размеров при сохранении массы.

Блуждая по космосу, черные дыры затягивают в себя все, что оказывается поблизости. Никакой объект и даже сигнал не может выйти из черной дыры обратно. Даже свет, оказавшийся в ее гравитационном поле, не может вырваться из ее объятий, хотя в природе нет ничего быстрее скорости света.

Пролетая возле звезды или планеты, черная дыра своей колоссальной гравитацией отклоняет ее от обычной траектории и затягивает внутрь.

Нам никогда не получить ответа на вопрос – что находится внутри черной дыры, хотя принято считать, что внутри нее, ближе к центру – сингулярность. Это область, в которой кривизна пространства и времени становится бесконечно большой, и само пространство и время перестает существовать. Поблизости от черных дыр пространство и время также сильно искажается.

Как ученым удалось сделать видео черной дыры, уничтожающей звезду

В нашей галактике существует миллионы черных дыр, но их обнаружение и наблюдение за ними, вызывает у астрономов большие трудности. Причина в том, что черные дыры невидимы и недоступны для обнаружения обычными телескопами, так как поглощают электромагнитное излучение. Но ученым удалось это сделать при помощи восьми современных радиотелескопов Event Horizon Telescope и весной 2019 года мир впервые увидел реальную фотографию черной дыры, находящейся в центре галактики Messier 87, созвездия Девы.

И вот, в сентябре мы стали свидетелями нового события. Спутник NASA TESS, предназначенный для обнаружения новых звезд, зафиксировал момент, как сверхмощная черная дыра уничтожает звезду, попавшую в зону сильного гравитационного притяжения. На видео можно отследить, как приблизившись к условной границе пространства и времени, звезда искривляется, разрушается и превращается в поток пыли, излучающий свечение, вращающийся вокруг черной дыры и исчезающий в ней.

Звезда, ставшая жертвой черной дыры, по размеру была приблизительно равна Солнцу и находилась в 375 миллионах световых лет от нашей Солнечной системы, в созвездии Летучей Рыбы.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.