События в истории России 5 октября: важная дата для прессы и литературы страны

Фото: ShutterStock

Пятый день октября важен для России и истории мира. Именно 5 октября 1782 года в России был совершён важный культурный шаг в развитии литературы и театра: впервые была поставлена комедийная пьеса «Недоросль». В эту дату отмечается 89-летие выхода на прилавки первого номера газеты «Московские новости» на иностранном языке. 5 октября 1918 года в России народный комиссариат основал советский уголовный розыск.

В памятный день истории России 5 октября случилось важное событие для литературы и театра

Согласно истории, в памятный день 5 октября 1782 года в России, в городе Санкт-Петербург состоялась первая театральная постановка по комедии «Недоросль», что была написана русским литератором Денисом Фонвизиным. Автор пьесы принимал участие при постановке. По его словам успех был ошеломительным.

События в истории России

«Недоросль» является одной из самых известных произведений русской литературы 18 века. Достоверно известно, что пьеса писалась Денисом Фонвизиным в течение трёх лет. Характерными чертами «Недоросля» литераторы называют прямолинейность и злободневность, с помощью которых происходит издевательство над традиционным воспитанием дворян тех лет. Произведение поднимает проблематику светского слоя общества, проживающего в провинции, где все персонажи делятся на строго хороших и плохих героев.

Исторический день 5 октября 1930 года: выход первого номера «Московских новостей»

5 октября 1930 года свершилось значимое событие для прессы в России: начался массовый выпуск газеты Moscow News, которая писалась для иностранцев, работающих в Советском Союзе Социалистических Республик. Согласно плану редакция изначально решила выпускать номер издания раз в пятидневку. Потом она выпускалась раз в неделю, а порой и каждый день.

«Московские новости» укрепили дружбу народов, её издания впоследствии печатались и на других европейских языках. Помимо газеты печатались приложения к ней со справочными данными, а также постановлениями правительства Советского Союза.

В РСФСР основан советский уголовный розыск 5 октября 1918 года

5 октября 1918 года народный комиссариат внутренних дел принял постановление об основании советского уголовного розыска, согласно которому власть имела право проводить расследование преступлений, а также бороться с преступностью. В результате этого началась реформа милиции в городах и посёлках.

Уголовный розыск существовал и в царской России, однако его было решено реформировать, несмотря на то, что во время Октябрьской революции весь штаб сотрудников никуда не ушёл и остался тем же. В тот год в столице появлялись новые банды, и число их выросло до тридцати, в связи с чем, происходили вооруженные нападения и грабежи. Благодаря указу в течение трёх лет преступность сократилась в несколько раз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.