Что остановит грипп в Москве в октябре 2019 года

Фото: ShutterStock

В сезоне 2019-2020, по сообщениям ВОЗ, в основном ожидаются грипп В и А – H3N2 и H1N1. Именно от этих вирусов в Москве в октябре 2019 можно сделать бесплатные прививки в поликлиниках и школах. Даже у станций метро можно будет привиться от этого вирусного заболевания.

В какое время нужно начинать вакцинацию от гриппа

В начале осени начинаются дни, когда температура начинает сильно колебаться, ночи становятся холоднее, а днем еще держится тепло. Наш организм должен адаптироваться к этим перепадам. А на это нужно некоторое время. Во время акклиматизации здоровье человека ослаблено. Именно в это время вирусы начинают на него свою атаку.

В начале осени еще запас сил и энергии еще накоплено в достаточном количестве, но уже с ноября иммунитет ослабевает и наступает угроза заболевания гриппом. На выработку антител необходим период, который составляет месяц. Именно поэтому именно в октябре нужно делать вакцинацию против гриппа.

Правила подготовки к вакцинации

Современные вакцины не предусматривают какой-либо специальной подготовке. Но все-таки нужно знать несколько правил, которые стоит соблюдать, если планируется сделать прививку:

  • перед вакцинацией нужно убедиться в том, что организм здоров. Для этого стоит сходить в поликлинику и получить разрешение у лечащего врача;
  • не стоит делать прививку в течение 2 недель после болезни, организму нужно время для восстановления своих сил;
  • за 2-3 дня перед вакцинацией и после нее не нужно посещать общественные места, там, где можно подхватить вирус;
  • если приняли решение о каких-то сменах привычного образа жизни – начать закаливание, смену мест проживания с непривычным для себя климатом, или резким перепадом температурного режима, то прививку нужно отложить, пока организм не адаптируется к новым условиям;
  • не нужно ожидать очереди к врачу, сиди рядом с потенциально больными людьми, лучше это время провести на улице.

В Москве началась прививочная кампания

В столице прививочная кампания традиционно начинается в сентябре. За это время около  полутора миллионов москвичей прошли бесплатную вакцинацию от этих штамбов гриппа.

На данный момент в столице РФ организовано более 500 мест, где бесплатно можно вакцинироваться.

Для прохождения этой процедуры в городской поликлинике, нужно с собой взять полис ОМС.

Возможно организовать выезд медицинской бригады прямо на рабочее место – для этого нужно работодателю подать заявку.

Около 29 станций метро работает 31 прививочный пункт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.