Как тебе такое, Илон Маск? 36-летний россиянин придумал улучшенный аналог Tesla

Фото: ShutterStock

В 2015 году американский миллиардер Илон Маск презентовал батарею Tesla Powerwall, которая произвела фурор на рынке бытовых систем электроснабжения. На тот момент времени капитализация достигала около $3 млрд, на сегодняшний день желающих вложить в перспективный бизнес деньги становится больше и, по подсчетам, к 2020 году этот показатель удвоится до $7 млрд. Как оказалось, Россия богата энтузиастами не менее США. Так, 36-летний житель страны придумал батарею, которая может стать конкурентом изобретения Tesla, так как для её работы в бытовых условиях не требуется использование никаких дополнительных компонентов или услуг электрика.

Начало пути улучшенного аналога Tesla в России

Его имя Юрий Власов. Он — бывший финансист «Газпрома», который проработал в компании больше 10 лет, и ради реализации собственной идеи изменил свою жизнь.

В юности мужчина мечтал построить автономный дом, а когда понял, что на сегодняшний день самым необходимым для нормальной жизни человека ресурсом является электроэнергия, то проникся желанием разработать компактную батарею для обеспечения электроэнергией жилых помещений и не только.

Устройство получило название Watts. По мощности и ёмкости оно меньше, чем Tesla Powerwall, но зато значительно проще в использовании. Для того чтобы работала батарея Илона Маска, понадобятся инвертор для преобразования напряжения тока, контроллер и опытный электрик, который согласится это всё установить.

Для функционирования Watts всё, что требуется, — батарея. Необходимые компоненты в ней уже присутствуют. По первоначальной задумке устройство должно было быть модульным, чтобы в случае необходимости можно было собрать еще более мощный прибор.

В мае 2019 года вышла первая партия экземпляров, но с продажами в России оказалось туго, а в Европе устройство отказались продавать из-за наличия в нем существенной недоработки — сильного перегрева.

Всего купили батарей на $84 тыс. Однако среди клиентов не только россияне, но и иностранцы: с Кипра, из Словакии, Индии, Чили, Испании, Швейцарии.

Тернистый путь к успеху главного конкурента Tesla

Трудится над проектом Юрий Власов не один. В качестве делового партнера с ним работает бывший однокурсник Владимир Млынчик, владелец компании Quadro Electic из Санкт-Петербурга, которая занимается проектированием и строительством электросетей.

Начинающие бизнесмены признаются: путь к успеху тернист. Сначала Власову пришлось продать квартиру в Сургуте, чтобы снять обшарпанное помещение для будущего офиса в Москве, а затем пережить множество отказов и поражений на деловом фронте.

В попытках отыскать надежного поставщика литиево-ионных батарей, разработчик Watts стал резидентом технопарка «Сколково», где открывался центр разработки Panasonic.

И тут впервые предприниматель ощутил, насколько сильна конкуренция с Tesla: компания Panasonic вскоре стала их главным поставщиком, а Watts пришлось искать партнеров в лице LG.

Амбициозным проектом заинтересовались. Инвестор Пекка Вильякайнен вложил в проект 150 тыс. евро, а затем еще 40 тыс. евро. В конце ноября 2016 года Власов посетил конференцию Slush Helsinki, где рассказал о новой разработке.

Затем началась полоса неудач: с Млынчиком возникли существенные разногласия в том, как должен выглядеть проект в будущем. Так, по решению Млынчика было создано предприятие ООО «Вольт Бэтэри». В отличие от Watts, устройство Volts представляло собой практически абсолютный аналог Tesla Powerwall.

Юрий Власов был вынужден искать другого инвестора. Им стал преподаватель «Сколково» Алексей Горячев, которому на данный момент принадлежит 25% компании Watts.

После выхода в продажу в 2019 году устройство начали признавать полезным, хоть и не в широких кругах. В России оно уже спасло магазин брендовой одежды в период, когда отключили электричество, а также нескольких дачников.

Однако это не целевая аудитория Watts. В планах компании завоевать США и Европу, а затем и весь мир.


Я тоже могу придумать лучше, чем Powerwall у Tesla и даже Starlink с Hyperloop могу придумать лучше, но значит ли это, что я могу сделать лучше? Нет, конечно нет.

Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.