Солнечный D-фактор вступил в борьбу с онкологией

Фото: ShutterStock

Витамин D является одним из жирорастворимых витаминов, который нужен человеку. Он образуется в результате влияния ультрафиолета или при употреблении определенной пищи. Ученые пришли к выводу о влиянии уровня витамина на риск развития онкологических заболеваний.

Какое влияние на организм человека оказывает витамин D

Витамин D способствует таким процессам в организме человека:

  • усвоению кальция и фосфора из продуктов питания;
  • поддержанию нормальной работы мышечных тканей и костей;
  • нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • устранению головных болей, вызванных мигренью;
  • усилению иммунитета;
  • противодействию развития рассеянного склероза;
  • сохранению здоровья верхних дыхательных путей.

Много численные исследования ученых разных стран подтвердили прямую зависимость уровня содержания витамина D в крови человека и развитием онкологических болезней. Особенно впечатляющими оказались результаты обследования женщин: риск заболевания раком груди у женщин с нормальным содержанием витамина D в пять раз ниже, чем у тех, в крови которых понижено содержание этого витамина. Недостаток его вызывает также предрасположенность к онкологии прямой кишки.

Исследования проводились в странах с различным уровнем солнечной активности. Например, в Британии, где очень мало солнечных дней, только 17% населения имеют достаточный уровень витамина D. Американские и английские врачи настоятельно рекомендуют включать витамин в состав продуктов, например, молока.

Нормальный уровень содержания витамина D составляет 25-30 нг/мл. Специалисты считают, что в мире недостаточно популяризируется информация о реальном влиянии недостатка витаминов на здоровье человека.

В каких продуктах содержится и как можно пополнить уровень витамина D в организме человека

Основным источником выработки витамина D является солнечный свет, недаром этот витамин получил название «солнечного». Нахождение на открытом воздухе в ясную солнечную погоду способствует наибольшей выработке в организме этого витамина. Также его можно получить, употребляя такие продукты: в лососевых сортах рыбы, в тресковой печени, в рыбьем жире, в твердом сыре и яйцах.

Можно принимать этот витамин в капсулах — витамин D3 или витамин D2.

В настоящее время ученые работают над выяснением механизма влияния уровня витамина на здоровье человека. наиболее успешными являются исследования израильских врачей.

Единственным противопоказанием нахождения на солнце долгое время являются заболевания кожи. В этом случае пополнять количество витамина в крови следует путем принятия витаминных препаратов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.