Заговенье на Рождественский пост 2019: что можно есть перед началом главного церковного события зимы

Фото: ShutterStock

Многие православные люди в преддверии Рождественского поста в 2019 году интересуются тем, что такое Заговенье и что в это время можно есть. Традиционно это событие бывает связано с празднованием Филиппова дня 27 ноября каждого года. Но иногда день, когда пост ещё можно не соблюдать, бывает перенесён на более раннее или позднее время.

Что представляет собой Заговенье на Рождественский пост в 2019 году

Заговенье у православного народа традиционно наступает в последний день перед Рождественским постом. В день памяти апостола Филиппа все верующие люди могут позволить себе в последний раз перед долгим голоданием поесть мясо, рыбу и другие вкусные и полезные продукты питания. Обычно завершается пост в начале января каждого года.

Во время Заговенья люди могут есть всё, что им захочется и в неограниченном количестве. При этом событие перед Рождеством не такое радостное для православного народа, как Заговенье перед Великим постом. Связано это с тем, что в зимний период на еду гораздо меньше запретов.

В 2019 году Заговенье выпало на 27 ноября. В этот день все православные люди должны готовиться к тому, что им на протяжении долгого месяца нельзя будет есть многие продукты, которые так любимы российским народом.

Какие продукты можно есть во время Заговенья

Раньше среди православного народа считалось, что во время Заговенья нужно постепенно подготавливать организм к тому, что на протяжении долгого времени в него не будут поступать полезные микроэлементы. В связи с этим многие люди старались в день памяти апостола Филиппа кушать как можно меньше.

В современности церковные правила не запрещают людям во время Заговенья употреблять разную пищу. Перед Рождественским постом можно есть и мясо, и рыбу, и молочные продукты. Православный народ теперь стал проще относиться к старым традициям и поверьям. Заговенье стало небольшой формальностью перед долгим голоданием.

Перед Великим постом Заговенье бывает более строгое, чем зимой. Связано это с тем, что в пост нельзя будет употреблять очень много пищи, которая стала привычна для современных людей. Организм к долгому голоданию нужно постепенно подготавливать.

Традиции в день Заговенья в 2019 году

Издавна люди считали, что перед началом Рождественского поста нужно как можно больше отдыхать. Ведь голодание очень трудно для человеческого организма. Поэтому многие верующие люди в Заговенье отказывались от работы, утраивали шумные застолья и наедались, как только могли.

Считалось, что в Заговенье можно в последний раз провести празднование свадьбы. Ведь, по традиции, во время Рождественского поста устраивать такие праздники было запрещено.

В день Заговенья принято выносить во двор дома остатки еды, которые предназначены для духов. Насытившись, они будут оберегать домашний скот от нечистой силы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.