Какой сегодня праздник 2 декабря 2023 года: День банковского работника, День 2D художника, День борьбы с рабством, День Авдея Радетеля отмечают в России

Фото: ShutterStock

Специалисты в области культуры и религии сообщили, что в субботу, 2 декабря 2023 года, жители Российской Федерации будут отмечать несколько уникальных праздников. Этот день будет заполнен четырьмя праздничными датами, каждая из которых имеет свое значение и значение.

День банковского работника отмечается 2 декабря 2023 года в России

 

Какой сегодня праздник 2 декабря 2022 года: День банковского работника, День 2D художника, День борьбы с рабством, День Авдея Радетеля отмечают в России

Сложно представить современный мир без банковских учреждений. Кредитные карты, денежные займы, получение заработных плат и пособий, переводы и оплата коммунальных платежей – все эти и многие другие операции просто и удобно проводить именно через банки.

Но не стоит забывать, что даже за самой простой банковской операцией стоит целый штат сотрудников – кассиры, бухгалтера, аналитики, консультанты. Все эти люди делают жизнь простого обывателя намного комфортнее и проще. Все специалисты банковской сферы отмечают свой профессиональный праздник 2 декабря ежегодно.

В 1733 году по приказу императрицы Анны Иоановны была основана первая организация, которая и стала прародителем современной банковской системы. Императрица приняла решение всеми возможными способами бороться с ростовщиками, которые брали необоснованно большие проценты под занимаемые денежные средства. Созданная организация кредитовало всю аристократическую прослойку общества под залог имеющихся драгоценных металлов и камней.

Не осталась в стороне и Екатерина вторая. Она придумала, что данная организация может не только давать, но и принимать денежные средства от населения под определенный процент. Уже в 1917 году 2 миллиона россиян имели сберегательные книжки 53 коммерческих банков.

В России отмечают День 2D художников 2 декабря

Какой сегодня праздник 2 декабря 2022 года: День банковского работника, День 2D художника, День борьбы с рабством, День Авдея Радетеля отмечают в России

Человечество огромными шагами идет вперед. Благодаря этому появляются новые профессии и новые направления. Благодаря тому, что в нашу жизнь очень плотно вошли компьютеры и все что с ними связано, стала очень популярной и востребованной компьютерная графика. Особой востребованностью пользуется самая простая двумерная графика. Специалисты, работающие в направлении двумерной графики, отмечают свой профессиональный праздник 2 декабря.

Художники 2D трудятся над созданием увлекательных игр, рекламных роликов, дизайнерских проектов, мультфильмов и во многих других отраслях. Художники 2D должны в совершенстве владеть особым мышлением, навыками дизайна, создания пропорций.

Получить профессию художника 2D может каждый желающий в высшем учебном заведении по специальности художник, дизайнер. Однако, можно освоить данную профессию удаленно, пройдя обучение по интернету.

День борьбы с рабством отмечают 2 декабря во всем мире

Даже детям известно, что человек не является собственностью и никто не вправе распоряжаться людьми, как предметами личной собственности. К сожалению, до сих пор встречаются ситуации в которых человека считают своей собственностью и распоряжаются его жизнью и здоровьем. Во избежание подобных случаев был основан Международный день борьбы с рабством.

День борьбы с рабством отмечают во всем мире. Волонтеры рассказывают о том, как не оказаться в полной зависимости от другого человека, рассказывают реальные истории из жизни людей, которые смогли выбраться из рабства. По телевизионным каналам демонстрируют социальные ролики и телепередачи с пропагандой борьбы с рабством.

Эксперты установили, что на сегодняшний день около 27 миллионов человек со всего мира пребывают в рабстве. Из них 15 миллионов находится на территории Индии.

Память Авдея Радетеля чтят православные 2 декабря

Славяне верили, что именно в этот день зима становится полноправной хозяйкой. Начиная со 2 декабря верующие ждали сильных морозов и вьюг. 2 декабря православная церковь чтит память святого Авдея Радетеля. Авдей Радетель, согласно предания, заботится о всякой живности и не дает замерзнуть даже в самые лютые холода. Кроме того, Авдей защищает дом от всякой нечисти и злых духов.

Авдей Радетель был библейским пророком и жил в 9 веке до нашей эры. Авдей рос послушным и верующим мальчиком. Вера жила так глубоко в сердце ребенка, что когда все жители Израиля отвернулись от Христа, Авдей остался ему верен, и не изменил своих убеждений.

В день 2 декабря славяне просили у святого Авдея благополучия и материального достатка. Обязательным ритуалом считался специальный обряд, который помогал крестьянам обезопасить свой дом и подсобное хозяйство. Глава семейства брал в руки косу или топор и обязательно простукивал все косяки и лутки, а так же оконные рамы. Только после этих действий люди верили, что нечистая сила не сможет попасть в их жилище.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.