Международный день борьбы за отмену рабства отмечают в России 2 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

В эту субботу, 2 декабря 2023 года, в Российской Федерации отмечаются празднования Международного дня борьбы за отмену рабства. Этот значимый день возник в результате принятия международного документа, запрещающего и противодействующего работорговле и деятельности сутенёров. Второй день зимы отведен для проведения специальных мероприятий, на которых рассказывают об истории рабства и различных его проявлениях на протяжении всего существования человечества. Международный день борьбы за отмену рабства был утвержден по инициативе Организации Объединенных Наций в 1942 году.

Какие цели преследует Международный день борьбы за отмену рабства 2 декабря 2023 года

Международный день борьбы за отмену рабства, который ежегодно отмечается 2 декабря, преследует цель бороться с данным явлением, что существовало практически повсеместно и во все времена в истории человечества. Некогда на Земле существовало множество государств, которые не только не считали рабство чем-то зазорным, а даже поощряли его. Таким образом, оно приносило определённые выгоды властвующим элитам, но, несмотря на то, что время идёт, а человечество прогрессирует, принудительное похищение людей и принуждение их к тяжёлой каторжной работе за бесплатно существует и по сей день.

Международный день борьбы за отмену рабства 2 декабря

Считается, что в основе рабства лежит дискриминация одной группы лиц по отношению к другой. Она может возникать, исходя из различий в культуре, национальности, веры, политических убеждений. По этой причине группа людей, что была физически сильнее, принуждала остальных подчиниться им. В результате они становились рабами. Всю историю человечества такие люди пытались куда-нибудь бежать со своими семьями, поднимать восстания против угнетателей, однако, данные прецеденты не всегда заканчивались для бунтующих долгой и счастливой жизнью.

Современные формы рабства, существующие в 2023 году по мнению ООН

Организация Объединённых Наций считает, что по состоянию на 2023 год, существует множество современных форм рабства в качестве которых расцениваются: военные плены, сексуальное и семейное рабство, принудительный и каторжный труд, принудительная свадьба, торговля людьми и так далее. Международный день борьбы за отмену рабства ставит собой цель избавиться от существования данных форм в мире, чему способствует специальная конвенция о запрете, а также деятельность специальных организаций.

По статистике, предоставленной ООН, в 2019 году 40 млн человек является жертвами всевозможных форм современного рабства. Сообщается что из 1 тыс. людей пятеро — предмет торговли на современном рынке работорговли. Каждая четвёртая жертва, по статистике, является несовершеннолетней. При этом приводятся данные, что в мире 150 млн детей вынуждено работать наравне с взрослыми, что является печальным фактом для человечества.

Проблема существования рабства в современности

Главной проблемой существования рабства в современной жизни является то, что оно является выгодным для рабовладельца. Согласно исследованию Организации Объединенных Наций годовой оборот от торговли людьми составляет 10 млрд долларов в год, что является большой суммой. Каждый год граждане из Российской Федерации отправляются на заработки в целях наладить собственную жизнь, получить высокооплачиваемую работу, однако порой они попадают в рабство, из-за того, что оказались жертвами обмана тех, кто должен был им предоставить работу в другой стране.

На данный момент жертвами работорговли становятся люди, которым было применено насилие, угрозы, обман. По этой причине Международный день борьбы за отмену рабства ставит собой цель привлечь внимание общественности к данной проблемы, чтобы правоохранительные и международные организации боролись с данным явлением не только впоследствии, но и упреждая преступную деятельность. Помимо этого, немалый труд стоит проводить, для проведения реабилитации пострадавших.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.