Рождественский пост позволяет мирянам употреблять в пищу рыбу

Фото: ShutterStock

Рыба в Рождественский пост разрешается для употребления мирянам по определенным дням. Этот период воздержания достаточно мягкий, в сравнении с другими важными постами, так что питание можно разнообразить и морепродуктами. При этом нужно придерживаться определенных правил. Подсказать в вопросах, касающихся Рождественского поста помогут священнослужители.

Миряне должны знать о рыбе во время Рождественского поста

В декабре 2019 года продолжается Рождественский пост, иначе называющийся Филипповым. Этот пост входит в число важных 40 дневных постов. Начался он 28 ноября, а завершится 7 января в день Рождества Христова. Вечер накануне Рождества называют Сочельник, и в этот день до восхода первой звезды разрешается только пить воду.

Как известно, с каждым церковным постом связан ряд определенных ограничений, которые накладываются на питание. Во время поста запрещено употребление в пищу любых продуктов животного происхождения: мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты, а также готовить блюда в котором они присутствуют. Поэтому в рационе должны преобладать овощи, фрукты, орехи, мед и т.п.

Один из вопросов, который касается поста, это можно ли есть рыбу и когда. При этом некоторые верующие считает, что поста следует придерживаться строго, исключив все продукты животного происхождения. Стоит отметить, что ограничения на Рождественский пост не настолько строгие, как допустим во время Великого поста перед Воскресением Христовым. Стоит узнать подробнее о питании в это время, и употреблении рыбы конкретно.

Когда можно есть рыбу во время Рождественского поста

Церковь устанавливает специальные дни, во время которых можно употреблять в пищу рыбу, а также морепродукты. Священнослужители предупреждают, что делать это можно в субботу и воскресенье. А вот во вторник и четверг рыбу есть нельзя, зато можно приготовить горячую пищу, и добавить в нее немного масла растительного происхождения.

Кроме того поблажки в питании действуют и во время больших церковных праздниках. Впереди православных верующих ещё ждёт День памяти Святого Николая. В этот день также можно будет на обед приготовить, горячую пищу, рыбу  и выпить бокал красного вина.

Что касается других дней, то здесь действуют более строгие правила. Так, понедельник, среду и пятницу называют днями сухоядения. В эти запрещено готовить пищу на огне, а также добавлять в неё масло. Кроме того, во время поста действует запрет на употребление спиртных напитков.

Что еще следует знать о Рождественском посте

Рождественский пост — это период воздержания, во время которого верующих подготавливают свою душу к приходу на землю сына Божьего. Из этого следует, что нужно не только ограничивать себя в питании, но и задуматься над духовной стороной своей жизни. Во время поста запрещено предаваться веселью, не стоит проводить время за чтением развлекательная литература или просмотром телевизионных программ. Лучше посвятить больше времени молитве, для достижения внутреннего спокойствия, равновесия и умиротворения.

Следует также помнить, что пост это не дань моде, а важный период. Перед тем, как приступить к нему лучше поговорить с духовным отцом, и он расскажет, как правильно пройти через него. Кроме того, пост рекомендован не каждому. С осторожностью следует относиться к нему детям, старикам, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Господу не нужна жертва, в виде подорванного здоровья. Нужно понимать именно духовную суть периода воздержания.

Изначально, во времена раннего христианства, Рождественский пост был семидневный. Но после реформы проведенной в 11 веке было решено сделать его сорокадневным. Таких постов у православных четыре. Это Великий пост, Петровский пост, Успенский пост и Филипповский. На Западе есть схожий период, носящий название Адвента. В это время идёт у которых у католиков идёт также подготовка к приходу Христа на землю


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.