Пожар в колледже в Одессе 4 декабря 2019 года: число жертв возросло до 10 человек

Фото: ShutterStock

Пожар в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, который произошел 4 декабря 2019 года, стал наиболее масштабной трагедией за последние годы. Сообщается, что количество жертв возросло до 10 человек. Еще столько же остаются пропавшими без вести. В то же время найти под завалами живых людей уже не остается надежды.

Причины и последствия пожара в колледже в Одессе 4 декабря 2019 года

Пожар в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в Одессе полностью ликвидирован, однако до окончательного устранения его последствий еще далеко. В настоящее время специалисты продолжают поиски лиц, пропавших без вести, с которыми оборвалась связь сразу же после поступления сообщения о ЧП.

По последней версии, причиной пожара мог стать умышленный поджог или же короткое замыкание с последующим возгоранием электропроводки. Как сообщили следователи, просмотревшие видео с камер наблюдения, изначально дым распространялся из одной комнаты.

Украинские чиновники уже поспешили обвинить в случившемся руководство учебного заведения. Так, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко склонен считать, что в трагедии виновато руководство колледжа в Одессе, которое своевременно не принимало мер по обеспечению должного уровня пожарной безопасности. Отмечается, что там отсутствовали сирены и неисправно работали устаревшие системы пожаротушения.

Сотрудники ГСЧС также отметили, что последняя проверка колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в Одессе производилась в 2014 году. Тогда руководство учебного заведения должно было отчитаться об устранении выявленных инспекторами нарушений, однако этого так и не произошло.

Жертвы пожара в одесском колледже 4 декабря 2019 года

6 декабря 2019 года под завалами, которые остались в результате пожара, было найдено тело еще одной женщины. Всего же на данный момент сообщается о 10 погибших и более чем о 30 пострадавших в результате происшествия.

В больницах с травмами и ожогами различной степени тяжести остаются те, кто в момент происшествия был внутри помещения. В Нацполиции Украины сообщают, что пока не удается установить личности всех, кто был обнаружен под завалами или в помещениях колледжа.

Спустя некоторое время поступило сообщение, что всего на момент возгорания в учебных аудиториях находилось не менее 165 студентов. Большей части из них удалось самостоятельно эвакуироваться и покинуть помещение. Тем не менее 32 человека были госпитализированы, 6 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и сами спасатели, которые прибыли оказывать помощь.

Причиной травматизма пожарных стала паника. Так, один из спасателей получил тяжелые травмы в результате падения со спасательной лестницы. Это случилось из-за того, что в момент операции по спасению одна из студенток выпрыгнула из окна, упав на сотрудника МЧС. Впоследствии они сорвались с высоты и упали на крышу одного из соседних зданий. Девушка скончалась на месте происшествия, за жизнь спасателя продолжают бороться врачи.

Последние сведения, приведенные в управлении ГСЧС в Одесской области, говорят о том, что надежды найти под завалами сгоревших конструкций уцелевших людей уже нет.

Кто понесет ответственность за пожар в колледже в Одессе 4 декабря 2019 года

В украинском правительстве уже создана специальная комиссия, которая должна в кратчайшие сроки расследовать все причины пожара. Данные о проделанной работе специалисты должны предоставить до 20 декабря 2019 года. В то же время ГСЧС было поручено провести неотложные противопожарные проверки всех заведений и сооружений подобного рода в стране.

Чиновники призвали мэров городов и глав районов также обратить особое внимание на состояние объектов по всей Украине и провести там внеплановые проверки.

Что же касается одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, то подробности о случившемся 4 декабря 2019 года происшествии и виновников трагедии озвучат после выяснения всех обстоятельств. Ожидается, что это произойдет до конца текущего года.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.