Что нельзя делать в День Николая Чудотворца в 2019 году: запреты и приметы, которые должен знать каждый

Фото: ShutterStock

В четверг, 19 декабря 2019 года, православные отметят День Николая Чудотворца, который в народе называется Днем Святого Николая. Торжество открывает череду веселых и волшебных зимних праздников, с которыми связано много традиций и народных примет. В то же время День Николая Чудотворца является все же церковным праздником, а потому важно заранее узнать, что нельзя делать в этот день.

Николая на Руси считали самым близким к народу святым, который всегда услышит мольбу о помощи и об исполнении самого заветного желания. Но исторически сложилось, что покровительствует святой в первую очередь морякам, путешественникам и детям.

Дата празднования Дня Николая Чудотворца неизменна

Николая православная церковь чтит трижды в год. Праздник Никола Вешний отмечается 22 мая — он посвящен почтению даты перенесения мощей святого в Бари. Также празднуют Николу Осеннего — 11 августа ежегодно вспоминают День рождения святого.

Зимний Николай является самым популярным в народе праздником и ежегодно отмечается 19 декабря. Исторически торжество совсем не связано с той радостью, с которой его принято встречать. Церковь в этот день вспоминает кончину Николая.

Традиции в праздник Святого Николая 19 декабря 2019 года

Традиции в День Николая Чудотворца состоят из церковных и народных, тесно сплетенных между собой с течением времени.

По церковным канонам в этот день нужно обязательно посетить храм и помолиться святому Николаю. Считается, что Чудотворец благоволит ко всем, кто готов признать свои ошибки и стать на путь истинный. Он защищает всех детей, а потому матери должны у иконы помолиться о здравии своих чад.

Путешественники в этот день могут получить благословение перед дальней дорогой, а невинно осужденные попросить подле иконы о торжестве справедливости.

Народные традиции в свою очередь требуют отмечать День Святого Николая с особыми почестями. Этот праздник считается первым предвестником Нового года и Рождества — самых любимых зимних праздников россиян. Дети в этот день ждут особых подарков — считается, что Николай приносит сладости тем, кто был послушным на протяжении прошлого года.

В последнее время поздравить с Николаем спешат друг друга и взрослые. В праздник принято дарить друг другу сувениры и сладости — таким образом многие пытаются сохранить воспоминание о детстве и разбудить в себе ожидание приближающегося волшебства Новогодней ночи.

Доброй традицией в день Николая Чудотворца считаются застолья, на которых собираются близкие и дальние родственники. Считается, что договориться в этот день можно с кем угодно и о чем угодно, а потому многие спешат заключать деловые сделки и завершать дела уходящего года именно в праздник.

Считается, что День Святого Николая — последний день в году, когда нужно отдать все долги, чтобы в следующем в дом пришли достаток и удача.

Что нельзя делать в День Николая Чудотворца зимой

День Николая Чудотворца выпадает всегда на время Рождественского поста, а потому при подготовке праздничного застолья стоит учитывать церковные требования. Нельзя в этот день кушать скоромные продукты (животного происхождения). В честь важной даты верующим разрешено употреблять горячую пищу с растительным маслом и даже рыбу.

Считается, что в большие церковные праздники запрещено убирать, стирать, шить и заниматься другой работой по дому. На Николая таких строгих запретов нет — если труд необходим и принесет пользу живущим в доме, то смело можно приступать к работе.

Что категорически нельзя делать на Николая 19 декабря 2019 года:

  • нельзя отказывать в помощи бедным и нуждающимся — скупость и жадность в этот праздник запрещена;
  • нельзя ругаться с близкими — в раздоре можно провести весь следующий год;
  • нельзя ругать детей — малышам в этот день нужно уделить особенное внимание;
  • нельзя давать в долг — помощь нужно оказывать моральную или физическую, но не материальную.

Народные приметы на Николу Зимнего

Считается, что давая в долг на Святого Николая люди помогают ближним, а потому не должны ждать возвращения своих кровных. Отдавать безвозмездно в этот день можно все что угодно — щедрость только приветствуется церковью.

Главные же приметы праздника связаны в первую очередь с погодой. Тихий и ясный день на Николая Чудотворца сулит такую же погоду в праздник летнего Николая — конец мая будет очень теплым и сухим.

Иней утром на Николая говорил нашим предкам о том, что Николай обходит Землю из одного края в другой, даруя свое благословение. Значит урожай зерновых в следующем году будет богатый.

Если Николая занес все вокруг сугробами — весна придет рано и будет достаточно влажной, а значит будет много травы и цветов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поздравления с праздником Николая Чудотворца на 19 декабря 2019 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.