В честь церковного праздника Никола Зимний, 19 декабря, люди будут соблюдать особые традиции

Фото: ShutterStock

Среди жителей России издавна 19 декабря принято отмечать праздник в честь Николы Зимнего. В этот день православные люди соблюдают особые традиции, вспоминают о важных приметах и поверьях. Люди верят, что Никола Зимний помогает им даже тогда, когда они его об этом не просят. Этот святой издавна был одним из самых почитаемых людей на Руси. Считалось, что он может принести в дом богатство и счастье.

История Николы Зимнего, которому посвящён праздник 19 декабря

Родители Николая Исповедника жили на побережье Малоазийского полуострова. Там они на протяжении многих лет молились о том, чтобы Бог подарил им сына. Мать Николая поклялась, что она научит своего ребёнка служению Господу. Так, спустя некоторое время, у пары появился сын, который во время рождения исцелил свою мать от тяжёлой болезни.

После своего рождения Николай сразу же смог спокойно стоять на ногах без поддержки родителей. Это было обнаружено после того, как он несколько часов простоял на месте перед Святой Троицей. В детском возрасте Никола Зимний сразу же начал поститься. Он принимал молоко от своей матери только 1 раз в день, в среду и в пятницу.

С малых лет Николай Исповедник все дни проводил в церкви, а ночами он молился Богу. Его дядя сразу же заметил, что мальчик имеет необычные способности, в связи с чем в юном возрасте Никола стал служителем храма.

На протяжении всей своей долгой жизни Никола Зимний исцелял людей, помогал нищим. При этом он всё делал тайно, чтобы никто не узнал о его деяниях. Никола прожил много лет, а после смерти его мощи были перенесены в Италию, где они до сих пор и находятся.

Традиции в день памяти Николы Зимнего 19 декабря

В день 19 декабря среди православного народа было принято устраивать Никольские гулянья. Обычно на торговых площадях в это время люди торговали хлебным зерном, а на ярмарках определялись цены на мучные изделия.

В разных деревнях в праздник Николы Зимнего 19 декабря женщины готовили пироги и ячменное пиво. На застолье были приглашены все соседи и родственники. Организация мероприятий и праздничного стола осуществлялась за счёт тех денег, которые были заработаны во время ярмарки 19 декабря.

На праздничном столе в день Николы Зимнего обязательно находится каравай, который символизировал примирение. Считалось, что все люди, которые его попробовали, больше не будут таить обид. Также символом дружбы являлась традиция, согласно которой все жители деревни сливали в один сосуд собственное пиво и затем пили его вместе.

Молодые люди в день 19 декабря заранее договаривались, в каком доме они будут отмечать день Николы Зимнего одни. Там они готовились к следующим праздникам, а девушки гадали на суженого.

Поверья в праздник в честь Николы Зимнего 19 декабря

В праздник в честь Николы Зимнего у моряков существовало особое поверье. Святого пытались задобрить 19 декабря для того, чтобы он оберегал людей во время плавания. Так, утром все мужчины из деревни собирались на берегу руки, делали чучело из соломы и пускали на деревянной лодке в воду. Затем мужчины молились Николе, чтобы он забрал себе бездетное чучело, а их самих оставил в живых.

На Руси издавна считалось, что в день Николы Зимнего нужно лечить тяжёлые болезни. Люди верили, что этот святой имеет особую целительную силу, которая 19 декабря каждого года становится более действенной.

Приметы в день памяти Николы Зимнего 19 декабря

Православный народ, как и во многие другие церковные праздники, в день памяти Николы Зимнего следили за разными природными явлениями. Так, со временем у них сложились особые приметы, которые до сих пор хранятся в умах некоторых жителей России:

  • если на Михайлов день бывает мороз, то 19 декабря станет тепло;
  • после 19 декабря станет тепло, если до праздника в честь Николы Зимнего были морозы;
  • иней в день Николы Зимнего предвещает богатый урожай зерновых культур.

Люди в день 19 декабря также обращали внимание на поведение животных. Чаще всего оно указывало на изменение температуры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.