Приметы и поверья на праздник Святого Николая 19 декабря вносили радость и размерность в жизнь верующих

Фото: ShutterStock

Ежегодно в первый месяц зимы православные чтут память святого Никола. Приметы, поверья и традиции на 19 декабря в 2022 года у православных были очень разнообразны. По старинному поверью Святой Николай со своими помощниками Ангелами спускался на Землю и каждого ребенка одаривал подарком.

Какие поверья были на День Святого Николая 19 декабря

В этот день в народе отмечают День Святого Николая, а согласно церковному календарю почитают Николая Чудотворца, который известен своими чудесами и добрым отношениям к детям.

Согласно поверью, Святой Николай со своими помощниками Ангелами прилетает на Землю и каждому ребенку приносит угощения и сладости. Подарки оставляли, как правило, в пустом сапожке, выставленном за порог или в носке, подвешенным на камине или печи. Святой Николай всем дарит подарки, но вот непослушным деткам может ничего и не принести.

А еще было поверье, когда Святой Николай с ангелами собирался накануне праздника и выпекал много разных сладких пряников или печенья. В народе такое угощение прозвали «николайчики».

Каких традиций придерживались на День Святого Николая 19 декабря

Традицией в этот день было устраивать ярмарки и предлагали разнообразный товар по доступным ценам. Особенно хорошие и одинаковые цены были на муку и зерно. Утром всей семьей было принято идти в церковь и просить Святого Николая о помощи. Просили и о здоровье, незамужние девушки о хорошем женихе и скорой свадьбе, о детях и их здоровье. Просить в этот день можно было обо всем, и Николай непременно всех слышал и помогал. А к вечеру обязательно устраивали богатый пир.

Традицией на Николая Чудотворца считалось примиряться друг с другом и не ругаться. Старались помириться заранее, так как на Никольские братчины принято было приглашать не только родственников и соседей, но и «врагов». К этому праздники основательно готовились. Женщины готовили много разного угощения, а мужчины варили хмельное пиво.

В этот день принято проводить очень много разных ритуалов и молиться Святому Николаю, прося о помощи. Существовали специальные молитвы для Николая Чудотворца. В этот день было принято бороться со всякой нечистью.

Приметы, к которым особо присматривались на День Святого Николая 19 декабря

По приметам на 19 декабря судили не только о ближайших изменениях в погоде, но и о будущем урожае:

  • богатый урожай овса ожидали в будущем году, если в этот день наблюдали иней;
  • ждали хорошего урожая, если целый день на Николая было солнечно, но морозно;
  • по выпавшему снегу судили о количестве травы летом. В народе говорили, что сколько снега на Николу, столько зеленой травы летом;
  • суровая зимушка была до Николая Чудотворца, значит должно потеплеть в очень скором времени

Праздник Святого Николая в народе очень почитали и любили. Его ждали не только взрослые, но и дети. Николай одаривал в этот день сладостями и подарками.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.