Что нового 2020 год предложит российским туристам

Фото: ShutterStock

Российские туристы любят проводить отпуска и праздничные дни за пределами своей страны. Их манит ласковое солнце жарких стран, необычная культура и древняя история. В 2020 году россияне смогут освоить новые континенты, оправиться в заграничные туры без оформления визы, воспользоваться для путешествия новыми железнодорожными вагонами. К сожалению, повышения цен при этом избежать не удастся.

Покорение холодного материка

В России 2020 год объявлен годом Антарктиды, поэтому он станет удачным временем для посещения самого южного участка планеты. Экстремальный тур лучше всего совершать с ноября по март, когда на нём царит арктическое лето. Температура редко опускается ниже -30°C, ледяные ветры ослабевают, а солнце не заходит за горизонт.

В Антарктиде можно совершить кругосветное путешествие, сделав всего пару десятков шагов, понаблюдать за китами и тюленями, поплавать среди вековых ледников и даже искупаться в Северном Ледовитом океане. Такое приключение обойдётся около 500 тыс. рублей на человека.

Повышение цен

Туристов в 2020 году ожидают и неприятные новости, главной из которых является повышение цен на авиабилеты. По прогнозам специалистов, тарифы на внутренних рейсах поднимутся на 6-6,5%, на зарубежных — на 10-12%. Подорожание авиаперелётов связано с падением курса рубля, ростом цен на авиационное топливо и введением климатического налога во многих странах Европы.

Для внутреннего туризма критичным может стать запрет на размещение хостелов и мини-отелей в жилых домах. Бюджетным туристам остаётся аренда квартир или комнат.

Самое популярное у россиян зарубежное направление также подорожает. В 2020 году турецкие отельеры планируют снова поднять цены на размещение из-за введения на территории страны нового налога на проживание.

Возобновление полётов в Египет

Туроператоры надеются, что в 2020 году российские власти наконец разрешат возобновить полёты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, отменённые после теракта на борту аэробуса «Когалымавиа».

До сих пор Москва откладывала это решение, пеняя на недостаточную безопасность египетских аэропортов для российских туристов. Однако после возобновления прямых перелётов в Египет из Великобритании появилась надежда, что российские власти поступят аналогично.

Новые вагоны РЖД

Новые плацкартные вагоны могут навсегда избавить россиян от неприятностей железнодорожного путешествия. В новых вагонах спальные полки станут длиннее и будут представлять собой индивидуальные отсеки, чтобы каждый пассажир получал максимум личного пространства.

Непопулярные в бюджетном классе вагоны-рестораны могут вообще упразднить. Зато в поезда дальнего следования могут вернуть места для курения, а курящих и некурящих пассажиров разделить по разным вагонам.

Упрощение визового режима

Многих путешественников отпугивает от интересных направлений сложная процедура оформления туристической визы.

В 2020 году многие страны обещали упростить этот процесс для добросовестных туристов, законно использовавших выданные ранее визы. У них появится больше шансов получить долгосрочную мультивизу. При этом заявку можно будет подать в электронном виде. Визовый сбор останется прежним, а для детей и подростков он может быть вообще отменён.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.