Сочельник у западных христиан 24 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в канун Рождества

Фото: ShutterStock

С самого начала христианства Рождество Христово является главным праздником для всех верян, ведь именно в этот день родился сын Божий. Так как католики живут по григорианскому календарю, они празднуют Рождество 25 декабря, а накануне, 24-го числа, Сочельник. Однако есть определенные запреты к этому дню, которые просто обязаны знать все верующие и придерживаться их.

Церковные традиции Сочельника 2021 у западных христиан

Традиции празднования католического Рождества заключаются в проведении некоторых ритуалов. Кроме того, католики на протяжении 4 недель до Рождества придерживаются строгого поста. Этот период покаяния называется Адвент. Для верующих католиков это время помогает очистить сердце и душу, чтобы принять Причастие.

В период Адвента в церквях по воскресеньям проходят службы на разные темы. Кроме того, в храмах устанавливают венок с 4 свечами, на котором каждое воскресенье зажигается одна свеча. Венок имеет круглую форму, которая является символом вечности, а его зеленый цвет – символом надежды.

Католики перед праздником Рождества проводят несколько богослужений – в полночь, на рассвете и днем. А само празднование у верующих начинается с момента, когда на небе появляется первая звезда. Именно она и объявила о рождении Божьего Сына по всему свету.

Что можно и нельзя делать западным христианам на Сочельник 24 декабря 2021 года

Католическое Рождество – это праздник, который люди проводят в кругу семьи. В этот день, как правило, ставят елку и украшают ее, а те члены семьи, которые к этому времени не успели исповедаться, обязательно должны сходить в церковь.

В Рождественский Сочельник у западных христиан принято накрывать праздничный ужин. Однако блюда хозяйки готовят постные, поскольку 24 декабря католики еще придерживаются строгого поста. Он прекращается с момента появления первой звезды.

На Сочельник глава семьи за ужином читает отрывки из Евангелия от Луки, который рассказывает о рождении Иисуса Христа. И только после этого, находясь за столом, верующие обмениваются облатками (пресный освященный хлеб с изображением креста) и произносят друг другу добрые слова.

Как бы там ни было, но в Сочельник есть и некоторые запреты, которых обязательно следует придерживаться:

  • вечером категорически нельзя делать любую работу в доме;
  • в этот день нельзя отправляться на рыбалку или охоту;
  • запрещается заниматься гаданием и ворожением;
  • за стол нельзя садиться в старой и грязной одежде;
  • нельзя ссориться, ругаться и сквернословить;
  • не одобряется употребление спиртных напитков.

После ужина вся семья должна сходить в церковь, ведь на вечернем богослужении должны присутствовать даже те католики, которые довольно редко ходят исповедоваться в храм. На таких мессах, как правило, зачитываются отрывки библейских событий, которые связаны с рождением Сына Божьего.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.