Классический рецепт селёдки под шубой с яблоками, который порадует всю семью

Фото: ShutterStock

Классический рецепт селёдки под шубой с яблоками порадует каждую хозяйку за свою доступность. А сам салат станет прекрасным украшением новогоднего стола. Россияне любят данный салат за его вкус и калорийность. Благодаря тому, что селедка под шубой довольно сытное блюдо им легко наестся и оно идеально подойдет под спиртные напитки, что позволит не болеть голове на следующее утро.

История салата «селедка под шубой»

Ежегодно во многих семьях на новогоднем столе можно увидеть салат «Селедка под шубой», который является одним из любимых у россиян и по популярности совсем не уступает легендарному оливье.

Селедку под шубой любят многие, а вот историю этого салата знают единицы. Интересно то, что блюдо было придумано, чтобы примерить пролетариат с крестьянством и в 2020 году празднует 102 года.

ШУБА — это аббревиатура, которая пошла от слов «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». В далеком 1918 году была накаленная политическая ситуация и народ всегда выяснял отношения в трактирах. В ход шла мебель и посуда. Однажды хозяин одного из таких заведений решил как-то смягчить обстановку и уменьшить убытки — он подал за стол конфликтующих сторон салат, который состоял из продуктов, что символизируют пролетариат, крестьянство и революционное знамя. Объединял ингредиенты майонез, что был символом Французской революции.

Гостям трактира салат очень понравился и его стали постоянно заказывать в качестве закуски. Посетители, когда ели такое сытное блюдо, меньше пьянели, и, в итоге, меньше дрались.

Ингредиенты для классического салата «селедка под шубой»

Салат «Селедка под шубой» является одним из самых простых в приготовлении. Справиться с ним сможет даже ребенок. Для приготовления салата по классическому рецепту необходимо взять следующие продукты:

  • селедка;
  • свекла;
  • морковь;
  • картофель;
  • лук;
  • кисло-сладкое яблоко;
  • майонез.

Количество продуктов зависит от общей порции салата. В основном на 1 сельдь берется свекла среднего размера, две моркови, 4 картофеля, 2 кисло-сладких яблока, 1 луковица и 400 гр майонеза. Иногда для вкуса можно добавить еще вареных яиц.

Способ приготовления салата селедки под шубой с яблоком

Изначально все овощи нужно отварить до полной готовности, сельдь почистить, лук и яблоко очистить от кожуры.

Перед тем как формировать салат, сельдь, яблоки и лук нужно нарезать на кубики. Что касается овощей, то их также можно нарезать на кубики или же натереть на терке.

Чтобы лук не горчил его можно замариновать. На 1 луковицу нужно взять 1 ч. л. сахара и 1 ст. л. уксуса. Все хорошо перемешать и дать луку помариноваться 5-10 минут.

Майонез также можно приготовить лично. Для этого нужно взять 4 желтка, добавить к нему горчицу, соль, лимонную кислоту и сахар по вкусу. Затем желтки со специями взбить до однородной массы и, продолжая взбивать, тоненькой струей вливать подсолнечное масло. Его нужно лить до тех пор, пока не получится густая масса. На этом майонез готов.

Для формировки салата «Сельдь под шубой» нужно взять глубокое блюдо и выложить ингредиенты слоями. Дно устелить селедкой, затем посыпать луком и смазать майонезом. Далее идет картофель, яблоко, морковь и свекла. Все слои хорошо перемазать майонезом. При необходимости каждый слой посолить. Готовый салат поставить в холодильник на несколько часов, чтобы все ароматы перемешались между собой и салат стал сочным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.