В России предприимчивые ученые придумали, как меньше платить за воду

Фото: ShutterStock

Ученые Пензенского госуниверситета явили миру инновационную разработку. Специалисты разработали специальную систему регулировки подачи воды. Предполагается, что полезная установка позволит в значительной степени снизить ее расход. Подобная информация была обнародована 2 января 2020 года.

Пензенские ученые надеются, что их изобретение будет полезным для россиян. С его помощью можно будет расходовать меньше чистой воды, а значит, меньше платить за коммунальные услуги.

Агрегат функционирует с помощью ультразвука. Именно он зондирует количество воды в резервуарах, а затем полученную информацию передает на специальный пульт управления. Устройство способно в автоматическом режиме обеспечивать плавный пуск, а также остановку моторов насоса.

Создатели изобретения уверены, что это может в значительной степени сократить износ коммуникаций и, соответственно, предупредит образование протечек. Это поможет снизить потери не только воды, но и электричества.

Разработчики посчитали, что при использовании подобной автоматической системы в городских масштабах можно сократить затраты электроэнергии на 90%. Кроме того, траты на услуги жилищно-коммунального хозяйства снизятся.

Ранее тульские ученые поделились инновационной системой управления освещением. Предположительно, разработку можно будет применять не только на улице, но и в торгово-складских комплексах, на городских заводах. С использованием данного изобретения можно сократить затраты электричества до 80%.

На сегодняшний день установка находится в режиме тестирования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.