В Санкт-Петербурге умер известный онколог Андрей Павленко

Фото: ShutterStock

Онколог Андрей Павленко ушел из жизни 5 января 2020 года в возрасте 41 года. Андрей Павленко считался одним из лучших врачей-онкологов на всей территории Российской Федерации. Причиной смерти стало онкологическое заболевание желудка. Врач перенес операцию по удалению желудка и прошел все возможные курсы химиотерапии, но облегчения это не принесло.

Два года назад в 2018 году, Павленко случайно узнал о своем смертельном заболевании. Как грамотный специалист, он понимал что даже длительное лечение уже не принесет долгожданных результатов. Но все равно боролся с болезнью до последнего вздоха.

Биографические факты из жизни онколога Андрея Павленко

Про детские и юношеские годы гениального хирурга-онколога Андрея Павленко достоверно не известно. Единственным подтвержденным фактом является то, что дедом Андрея был известный генерал Васягин С.П.. Павленко рассказывал, что его отец умер довольно давно, о матери хирурга не известно ничего.

Если информация про детство онколога отсутствует, то про его карьерный рост и профессиональную деятельность известно многое.

Диплом врача – хирурга Андрей Павленко получил в 2001 году. После окончания академии С.М. Кирова молодой специалист проходил обучение в интернатуре.

В 2002 году началась медицинская карьера Андрея. Он устроился на работу в военный госпиталь на Северо-Кавказе. Там он трудился 2 года на должности хирурга. В 2004 году молодой хирург был назначен хирургом ВМедА.

Работая по специальности юноша стремился к саморазвитию. Именно поэтому с 2006 по 2008 год обучался в интернатуре в Академии Мечникова.

В 2008 году ему предложили должность хирурга-онколога в центральном онкологическом диспансере г Санкт-Петербурга. В работе онколога было много тонкостей и нюансов поэтому Андрей решил пройти интернатуру еще раз только по специальности «онкология».

За время работы Андрей Павленко успел показать свой талант во Франции и Великобритании. Умения и навыки хирурга были высоко оценены зарубежными коллегами.

Начиная с 2016 года, Андрей Павленко работал в клинике имени Пирогова. В 2018 году был назначен начальником центра онкологии при данной клинике.

Андрей Павленко до последнего вздоха боролся со страшной болезнью

Весной 2018 года совершенно случайно у хирурга-онколога Андрея Павленко было диагностировано онкологическое заболевание в стадии, которая практически не поддается лечению.

Имея огромный опыт в лечении онкологических больных, Павленко решил не сдаваться и бороться с болезнью до последней минуты. Единственным правильным решением на тот момент была операция по удалению желудка. Андрей прошел оперативное вмешательство. После чего начались бесконечные химиотерапии.

Прооперировав более двух тысяч больных, теперь Павленко видел болезнь изнутри, со стороны пациента. С момента выявления болезни врач решил вести блог, который мог помочь онкологическим больным. На своем примере мужчина показывал, что даже с самым сложным заболеванием нужно сражаться пока есть возможность.

Кроме блога, хирург записывал свои наблюдения и ощущения, реакции на препараты. Данные записи помогут в дальнейшем координировать правильное лечение.

До последнего вздоха Андрей Павленко оставался на своем рабочем месте, оперировал и спасал человеческие жизни.

Однако, 1 января 2020 года в сети Интернет и на телевизионных каналах появилось прощальное обращение Андрея Павленко к людям. В нем он рассказал, что были испробованы все возможные методы лечения, но результатов они не принесли. Но все же обязательно нужно лечить болезнь до самого конца.

Через 4 дня, 5 января 2020 года сердце Андрея Павленко остановилось навсегда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.