Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» открылась в Москве

Фото: ShutterStock

Открытие выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» будет огромным происшествием в жизни жителей Москвы в 2020 году. Такое грандиозное событие не имеет привязки ко дню рождения Дали или великого события из жизни. Стоит отметить, что в столичных музеях работ Дали нет совсем, но сейчас организаторы решили постараться привезти знаменитые работы и произведения, что ранее еще никто не рассматривал.

Что будут показывать на выставке Магическое искусство Сальвадора Дали

Начала работать выставка 28 января 2020 года. Насладиться работами известного художника можно будет до 25 марта в выставочном зале «Манеж».

Все желающие смогут увидеть больше 180 работ знаменитого деятеля искусства. Картины для выставки дал музей «Центр искусств королевы Софии», фонд «Гала-Сальвадор Дали» и частные коллекционеры. Для того, чтобы устроить такую серьезную выставку в российской столице, потребовалось несколько лет.

Посетителям продемонстрируют «Мягкий автопортрет с беконом», что первый раз попал на территорию России, «Дали, пишущий Галу со спины…», и много чего иного. Данные творения Сальвадор создавал в то время, как был увлечен стереоскопией.

В российскую столицу картины везли двумя заходами, а больших пластиковых контейнерах. Картины сопровождали музейные работники, как того требуют правила транспортировки предметов искусства. Сумму, на которую страховали картины, представители музея не называют.

Посетителей выставки «Сальвадор Дали. Магическое искусство» встретит сам художник

Вся выставка организована так, что ценители искусства смогут отследить все этапы творчества Дали. На входе будет встречать сам художник, ведь на огромном снимке он показан со своими фирменными усами. Стоит отметить, что это и не усы вовсе. В каждом доме Дали были срезанные клочки волос с его затылка, что он приклеивал с помощью специального воска к своим настоящим усам. В результате получалась такая «прическа».

С его усами была связана и некая афера. Художница Йоко Оно, которая была супругой Джона Леннона, просила Дали прислать ей волосы из его усов. Сам художник испугался, что Йоко является ведьмой, а волосы понадобились для заумного ритуала. В красивой коробке от отправил чужие усы. Некоторые говорят, что это была трава из его сада, за которую Йока отдала 10 тыс. долларов.

Посетители выставки смогут посмотреть на ранние работы художника, ознакомиться с творениями ядерного мистического творчества, которые были созданы под шоком от атак Нагасаки и Хиросимы.

Немного о Сальвадоре Дали

Известно, что Дали был личностью достаточно странной, но интересной. Он родился на свет в семействе нотариуса и набожной женщины, которая занималась домашним хозяйством. Имя ему дали в честь покойного старшего брата. Родители говорили, что Сальвадор является реинкарнацией покойного сына. С мальчика постоянно сдували пыль, а он в это время рос отличным манипулятором. В результате все это превратилось в эпатажные выходки, за которые многие его возносили.

Дали любил рок, одевал штаны из шкуры жирафа, обувь, как у Аладдина и сиреневые носки. Он любил представительниц противоположного пола, а во время разговора мог перемешать разные языки.

Дали научился реализовывать свои работы богатым людям, рисовать со скоростью «света», устраивать сильную рекламную кампанию. В 1936 году на выставке сюрреалистов он заявился в шлеме водолаза, с кием в руке и двумя псами, которые были похожи на волков.

Чтобы все рассмотреть на выставке «Сальвадор Дали. Магическое искусство», можно взять лупу

выставка сальвадора дали в москве 2020

Многие завистники предполагали, что уникальные картинки появлялись в голове у Дали из-за приема наркотиков, хотя сам деятель искусства всегда смеялся над такими заявлениями. Он говорил, что у него есть свой способ: нужно просто долго смотреть на один предмет, и появится своеобразная галлюцинация.

Для того, чтобы увидеть детали неких картин, люди приходят с лупой. Организаторы вовсе отмечают, что для посещения выставки нужно запастись большим количеством времени, ведь в каждой картине есть свой шарм, который не получится рассмотреть быстро.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.