Приметы и поверья 30 января приближают наступление долгожданной весны

Фото: ShutterStock

Уже долгие годы старинные народные поверья и погодные приметы предоставляют возможность защититься от злых духов и узнать о предстоящих изменениях в погоде. Вторник, 30 января 2024 года, не исключение. В народе этот день известен как Антон Перезимник, а церковь почитает память Антония Великого. Вместе с этим особенным днем, готовились и специальные выпечки, которые служили приманкой для лета и тепла.

Каким поверьям и традициям отдавали предпочтение 30 января на праздник Антона Перезимника

В народе 30 января отмечается особый праздник, известный как Антон Перезимник. В то же время, в церкви вспоминают подвижника Антония Великого. В этот день традиционно просили святого Антония о защите для домашнего скота и безопасном окоте коров. Сено, которое было заранее заготовлено, освящалось и использовалось для подкормки скота. Люди также проверяли и подсчитывали свои запасы, чтобы узнать, достаточно ли их до наступления весны, поскольку 30 января было только половиной зимы.

Приметы и поверья 30 января приближают наступление долгожданной весны

Согласно древнему поверью, весь злой дух сходится на Землю сегодня. Он бродит на свободе и веселится. Возможно, даже заходит в дом к людям. Поэтому было принято отпугивать его и прогонять подальше от дома. Для этого был специальный обряд — обман. Нужно было выйти на перекресток и вернуться домой задом наперед. Шагая таким образом, свои следы перечеркивались и замаскировывались снегом. Считалось, что так можно обмануть злого духа и направить его по ложному пути, минуя наш дом.

В этот день был обычай печь выпечку в форме солнца. Это были маленькие колобки из теста, которыми угощали детей и привлекали наступление долгожданного теплого лета. А для родственников и близких готовили особый ароматный хлеб. Раздавая его своим близким, мы желали им крепкого здоровья.

Приметы, к которым особо присматривались 30 января на Антона Перезимника

В народе 30 января существовало множество примет, связанных с изменениями в погоде и урожайности года:

  • Если на Антона Перезимника была теплая погода, то это предвещало скорые морозы;
  • Если солнышко появлялось к полудню, то ожидали раннюю весну. А если снег шел весь день 30 января, то можно было быть уверенными в задержке поздней весны;
  • Ясный и безветренный день предвещал приближение морозов;
  • Если оттепель начиналась с раннего утра, к полудню уже наступал мороз;
  • Если вечер был безветренным, но небо затянуто облаками, то можно было ожидать длительных морозов;
  • Лунная ночь и ясное небо не обещали хорошего урожая;
  • Облачное небо и отсутствие видимости луны свидетельствовали о возможности хорошего урожая зерновых культур.

Особое внимание уделялось поведению животных и птиц. Они были надежными предсказателями погоды.

  • Белки, собираясь в одном дубле стайками, предвещали сильные и продолжительные морозы.
  • Если лиса ложилась на снег, это тоже сигнализировало о скорых холодах.
  • Громкий щебет синиц ранним утром также предвещал приход холодов. Вороны сидели на верхушках деревьев в ожидании сильных морозов;

В народе 30 января вспоминали о будущей весне и уже ждали ее наступления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.