День рождения русской водки отметят на территории России 31 января 2023 года

Фото: ShutterStock

31 января 2023 года в России отмечают интересный исторический праздник «День рождения русской водки». Это торжество создано в честь национального алкогольного напитка, который ассоциируется у многих иностранцев с Россией. Настоящая история водки отличается от той, которая почитаема в народе: учёный-химик Дмитрий Менделеев не являлся создателем данного спиртного напитка. Несмотря на празднования «Дня рождения русской водки» рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, и рассмотреть «беленькую» в качестве культурного феномена.

Историю создания русской водки вспоминают в честь её дня рождения 31 января

История о том, что русская водка была впервые создана выдающимся учёным-химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым — является мифом, корни которого возникают из неправильного толкования книги «История водки». Она была написана российским историком Вильямом Похлёбкиным, который ставил первоочерёдной целью — выяснить в какой стране мира впервые начали производить водку.

Известно, что докторская диссертация Дмитрия Менделеева, которая носила название «О соединении спирта с водою» не имела никакого отношения к созданию русского национального напитка. Исследователи заметили, что в оригинальном труде ученого-химика не находится никакой информации об алкогольном напитке, а также его концентрации, которая может быть рекомендованной к употреблению. Предполагается, что русская водка составляет 38 или 40 градусов. Однако, в разные времена спиртной напиток имел различную крепость от 18 до 56 градусов.

Самые первые исторические документы, в которых описан процесс о дистилляции, принадлежат перу ученых греков из города Александрия. Они датированы I веком от Рождества Христова. Первые сведения о дистилляции алкогольных напитков датируют XII веком. Данный процесс практиковался в Италии до тех пор, пока в начале XIV века не появились первые предшественники водки, которые называли переваром или вареным вином.

Кто впервые завёз русскую водку на территорию России

Историки предполагают, что русская водка впервые была завезена на территорию России в XIV веке, когда торговцы из Генуи, привезли с собой напиток, который впоследствии был назван восточными славянскими народами как «хлебное вино». Его градусы равнялись 18%, и изготавливалось оно из злаковых аграрных культур. Долгое время после данного случая водкой называли напитки, которые являлись травяными настойками. Также не запрещалось их делать из корений и различных ягод.

В 1533 году впервые в истории российского государства было зафиксировано слово «водка». Оно содержалось в царском указе, который провозглашал, что изготовление данного напитка является прерогативой. Таким образом, государство заявило, что оно является единственным законным производителем спиртных напитков. Предполагается, что именно с тех пор государство смогло начать зарабатывать на собственном населении, продавая алкогольные изделия.

Алкоголь является опасным наркотическим средством

Несложно догадаться, что в честь праздника «День рождения русской водки», который отмечается 31 января 2020 года, будет выпито немало стопок национального напитка, однако, стоит помнить, что алкоголь признан опасным наркотическим веществом. Всемирная организация здравоохранения, которая является международным учреждением, находящимся под эгидой ООН, в 1985 году признала алкогольные напитки и табачные изделия наркотиками.

Спиртные напитки вызывают два вида зависимости: психическую и физическую, от которых довольно трудно избавиться. Последующее лечение от алкоголизма подразумевает собой не только работу над тем, чтобы человек не выпивал, но и над его психологическим состоянием, которое приводит к желанию употребить алкоголь. Так как русская водка является одним из самых распространённых спиртных напитков в странах СНГ, следует помнить и заботиться как о себе, так и о состоянии здоровья окружающих людей.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.