Закон о рыболовстве в 2020 году предусматривает новые штрафы за нарушения

Фото: ShutterStock

С приходом нового года в России начал действовать закон о рыболовстве 2020, а это значит, что появились и новые штрафы. Федеральный закон №475-ФЗ «О любительском рыболовстве» начал работать с 1 января 2020 года и отменил платную рыбалку. Для любителей посидеть на берегу с удочкой также есть и другие изменения.

Изменения в рыболовстве в 2020 году в России

Закон был принят российскими депутатами еще в конце 2018 года. В соответствии с новыми положениями, россиянам разрешается заниматься рыбалкой бесплатно, но только в своих личных целях, то есть , ловить рыбу для себя, а не на продажу. На территории Сибири и Севера при этом разрешается использовать сети, ведь тут рыболовство считается основным источником доходя для населения. Поэтому и правила для таких регионов решили немного смягчить.

Новые нормы гласят, что рыбалки имеют право на:

  • свой личный улов рыбы;
  • бесплатную рыбалку на всех реках и водоемах, кроме тех, что были сданы в аренду частным лицам;
  • вылов средней дневной нормы не более 5 килограмм.

Федеральное правительство также оставило за собой право вносить некоторые изменения и корректировки в закон, относительно нормы суточного улова или введения запрета на вылов рыбы в некоторых объектах.

Новые ограничения для рыболовов в России с 2020 году

Закон, который регулирует процесс ловли рыбы, находился на рассмотрении в Государственной думе на протяжении 6 лет. В 2012 году соответствующий проект закона был впервые вынесен на рассмотрение. После того, как его приняли, через год во время первого чтения, о нем вовсе забыли. Вопрос стал актуальным снова во время форума Общероссийского народного фронта, после чего Путин дал указ доработать документ.

Некоторые ограничения были продублированы, то есть, они действовали и ранее, и их никто не отменил Вместе с тем, были введены и новые положения. Так, рыбалка запрещается на таких объектах:

  • на территории, которая имеет большую ценность для России в вопросах безопасности и обороны;
  • на территориях, где имеется усиленная защита;
  • там, где запрещен доступ для простых россиян.
  • Новый закон вводит свои запреты на:
  • ловлю рыбы там, где отдыхают люди;
  • подводную охоту с помощью аппарата для подводного плавания;
  • применение электрического тока, химических и взрывчатых веществ;
  • применение жаберных сетей, кроме жителей Севера и Сибири;
  • ловлю некоторых видов рыбы, в зависимости от региона и периода года.

В некоторых регионах Российской Федерации предельную норму вылова рыбы могут менять. Также, могут изменить ограничение или запрет на вылов рыбы.

Штрафы в 2020 году за нарушение закона о ловле рыбы

Нарушители могут получить административное или уголовное наказание. Нарушение закона может быть наказано с помощью административного штрафа:

  • ловля рыбы в период нереста — 300 тыс. рублей;
  • применение незаконных атрибутов для рыбалки — 100-300 тыс. рублей или арест на 6 месяцев;
  • ловля запрещенного вида рыбы — 250 рублей за одно особь. Если это лосось или осетр, штраф может вырасти в два раза.

Несмотря на то, что плата за рыбалку теперь не будет браться, любителям посидеть с удочкой придется оплачивать иные сопутствующие услуги. Это аренда лодки, парковка автомобиля, питание и проживание. Это означает, что рыболовство все же не будет полностью бесплатным развлечением. Несмотря на то, что в законе это еще четко не прописано, правительство занимается доработкой.

 


И имеется вероятность что согласно этого закона добывать ВБР закольными мережами на Селигере Тверской области можно только уголовнику инспектору рыбоохраны Московско-Окского Росрыболовства Тедеру Ю.А. с его командой. Видимо введена отчетность уголовнику по количеству запуганных граждан преимущественно пенсионеров поджогами дома, а особо рьяных решено пристрелить чтобы не мешали добычи и для этого видимо и выдается табельное оружие в МОКТУ. Также вероятно введена отчетность за количество пропавших браконьеров , которых сталкивают лбами. И поэтому уголовника пора награждать очередной почетной грамотой.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.