Керченские чиновницы лишились работы после посещения блокадников

Фото: ShutterStock

Несколько депутатов из Керчи лишились должностей после визита к блокадникам 27 января 2020 года. Речь идет о бывших главе Керченского горсовета Майе Хужиной и замглавы Ларисе Щербуле.

Стоит напомнить, что после того, как госчиновницы пришли поздравить блокадников, разгорелся нешуточный скандал.

Решение об увольнении приняли в ходе внеочередной сессии городского совета. Причиной стало поздравление жителей Керчи, которые пережили блокаду Ленинграда, с вручением им «символических» подарков.

В 75 годовщину снятия блокады, 27 января, городское руководство в лице Майи Хужиной и Ларисы Щербулы преподнесли блокадникам почетные награды, а также белый хлеб, который, по их замыслу, должен был символизировать тяготы и лишения того страшного времени. Однако подобный посыл поняли далеко не все.

Фотографии чиновниц, которые вручали блокадниками награды и «подарки», были опубликованы в одной из социальных сетей. Снимки вызвали широкий общественный резонанс.

Многие сочли такие подарки совершенно неуместными и даже оскорбительными. Кроме того, люди указали на существенный контраст между пожилыми людьми и госчиновницами в дорогих шубах.

Скандал заставил обратить внимание на случившееся Сергея Аксенова. Он назвал ситуацию «дикой» и призвал лишить чиновниц должностей за проявленную глупость. Также Аксенов инициировал проведение служебного расследования по этому делу.

Между тем сама Мая Хужина заявила, что их просто не так поняли. Она утверждает, что блокадникам подарили не хлеб, а собственноручно приготовленные пироги с мясом. Кроме того, она попросила общественность прекратить травлю ее родных в социальных сетях.

Выборы нового главы городского совета должны состояться в ближайшее время. На сегодняшний день обязанности главы исполняет депутат от «Единой России» Ольга Солодилова.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.