Памятные события в истории российского государства 7 февраля

Фото: ShutterStock

7 февраля 1238 года останется одной из самых трагических дат в российской истории. В этот холодный зимний день, Монголо-татарские орды нанесли удар по Руси, захватив город Владимир. Это было событие, которое навсегда изменило ход истории нашей страны.

Монголо-татарские орды захватили и разграбили город Владимир 7 февраля 1238 года

7 февраля 1238 года оставил свои следы в истории России как день трагического события. В это время Монголо-татарские орды нанесли нападение на Русь и смогли захватить столицу Владимиро-Суздальского княжества. Город Владимир сопротивлялся нападающим с 3 по 7 февраля, при этом князья Всеволод и Мстислав Юрьевичи предпринимали все возможные меры, чтобы предотвратить разрушения и потерю множества жизней. После взятия Владимира, до конца зимы, еще 12 городов на Руси были разрушены.

День в истории

Когда монголо-татары ворвались во Владимир, правители решили разрешить выжившим горожанам отступить в район старого города в Богородичную церковь, где местный епископ молился о спасении душ своих прихожан. Всеволод решил добровольно выйти из города со своей дружиной, чтобы принести дары в надежде, что Батый прекратит разрушение города и убийство его жителей. Однако эта идея не увенчалась успехом, и правитель Владимира был убит. Некоторое время спустя татарские орды добрались до Богородичной церкви и сожгли ее.

7 февраля 2014 года состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи

Зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи стала одним из самых знаменательных событий в истории спорта Российской Федерации. Подготовка к этому международному спортивному мероприятию началась еще в 2007 году, когда Россия была выбрана в качестве хозяйки 22-х Олимпийских игр. Официальная церемония открытия прошла 7 февраля 2014 года.

Одной из особенностей этой Олимпиады является то, что Сочи стал первым городом в истории зимних Олимпийских игр с субтропическим климатом. Благодаря своему расположению рядом с теплым Черным морем и снежными горными вершинами, Сочи предоставил идеальные условия для проведения зимних видов спорта. Город давно служит популярным местом отдыха для любителей лыж, саней, коньков и других спортивных мероприятий.

Церемония открытия 22-й зимней Олимпиады прошла на специально построенном стадионе, вместимость которого составляла 40 тысяч человек. Это грандиозное событие было транслировано во множество стран мира. Общее число зрителей, которые могли увидеть эту церемонию в прямом эфире, достигло 3 миллиардов человек. Зимняя Олимпиада в Сочи запомнилась жителям страны тем, что российская сборная сумела завоевать наибольшее количество медалей в общем зачете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.