Тарифы на платные парковки в Москве снова повысились

Фото: ShutterStock

17 января 2020 года Департамент транспорта столицы России издал указ, согласно которому тарифы на парковки в Москве подорожают. В документе под номером 61-02-10\20 «О внесении изменений в указ Департамента транспорта Москвы от 01.09.2019» идет речь не только о повышении тарифов на платные парковки в столице, но и о введении новых мест.

Где подорожали парковки в Москве

Согласно новому приказу Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры российской столицы, в 2020 году в Москве должны быть обустроены платными парковками 1350 улиц. Всего в границах Москвы сейчас находится 3600 дорог.

Существенно подорожала парковка в центре столицы. Изменения были введены на 60 улицах. Ранее платили автомобилисты по 50 рублей за первый час и по 150 за последующие. Теперь за каждый час стоянки придется отдавать 380 рублей, что является максимальным тарифом в городе. Такой тариф сейчас действует на таких улицах Москвы:

  • Большая Татарская;
  • Спиридоновка;
  • Житная;
  • Большая Полянка;
  • Садовничий проезд;
  • Денежный переулок;
  • Плотников переулок и т.д.

Более того, бесплатная парковка по воскресеньям в Департаменте транспорта столицы была отменена. Теперь парковаться без оплаты автомобилисты смогут только в государственные праздники.

Сокращение дешевых мест для парковки в Москве

В 2020 году в Москве значительно будет сокращаться количество дешевых мест для платной парковки. Ранее на 274 улицах столицы можно было оставлять машину за 40 рублей в час. Согласно новому приказу Департамента транспорта столицы, с 17 февраля 2020 года количество таких улиц сократится до 193.

К примеру, с 17 февраля до 50 рублей за первый час и 150 за последующие увеличится стоимость парковки на таких улицах:

  • Банный переулок;
  • Резервный проезд;
  • Можайский переулок;
  • Малая Грузинская улица и другие.

Также с 17 февраля в 2 раза уменьшится количество платных столичных парковок, где автомобилисты могли припарковаться за 60 рублей в час. Сейчас количество таких улиц — 412, но после реализации указа властей Москвы их станет всего 211.

Почему подорожала парковка в Москве

Существенное изменение тарифов на парковку в столице прокомментировали в Департаменте транспорта и развития дорожной инфраструктуры Москвы.

Объясняет подорожание и введение новых платных парковочных мест представитель ведомства тем, что городские власти хотят дать приоритет местным жителям с автомобилями.

Сейчас загруженность всей парковочной системы столицы составляет более 85% и в администрации хотят снизить этот показатель.

Не согласен с решением столичной власти основатель «Городских проектов» Максим Кац. Он считает, что цены на платную парковку должны определятся с помощью рыночных механизмов, а не по желанию администрации. Чем выше спрос на ту или иную парковку, тем выше должна быть стоимость для водителей. По мнению Каца, такие изменения тарифов в столице только злят местных жителей. Многие сталкиваются с несправедливостью: почему на одной улице можно припарковаться бесплатно, а на другой это стоит более 200 рублей в час.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.