Новые правила закона о рыбалке начали действовать в 2020 году

Фото: ShutterStock

Рыболовство является одним из самых популярных хобби среди мужского населения на территории Российской Федерации. Профессионалы и бывалые рыбаки издавна следят за законотворчеством в Государственной думе, из-за чего они вовремя бывают оповещены о новых правилах, запретах и нормах. Однако, некоторые положения действующего законодательства могут вызвать вопросы или недоумения у рыбака-любителя или новичка.

О чём гласят поправки в закон о рыбалке, внесённые на 2020 год

Согласно новым поправкам, что были сделаны в закон о рыболовстве на 2020 год, появилось множество запретов, нарушение которых может повлечь собой выписку штрафа сотрудниками органов надзора. Чтобы сориентироваться в новых правилах, следует в первую очередь разобраться, а что вообще позволено делать рыбаку любителю с 1 января 2020 года. Действующее законодательство в вопросе занятия рыболовством позволяет:

  • ловить на удочку, фидер и спиннинг даже в период нереста. Однако, перед началом ловли следует тщательно убедиться, производится ли рыбная ловля в запрещённых или ограниченных местах. По этой причине уточнять место рыбалки лучше всего заранее;
  • с 2020 года действует фиксированная суточная норма улова, которая рассчитывается из размера и веса каждого отдельно взятого вида рыбы. По этому поводу желательно делать уточнения в отдельно взятом регионе проживания рыбака в специализированных органах надзора, так как информация в Интернете может различаться;
  • нормы по количеству выловленной рыбы в день не существует. Следует уточнить, что рыбак имеет право выловить сколько угодно рыбы и потому отпустить её обратно в водоём. Нормы улова устанавливаются отдельно.

Профессиональные и бывалые рыбаки рекомендуют новичкам тщательно изучать законодательство Российской Федерации, так как любитель может в любой момент встретиться с «нехорошим» человеком, коррупционером, который может попытаться вытянуть деньги путём обмана. Знание новых правил поможет оказать сопротивление мошенникам.

Какие новые запреты в законе о рыбалке утверждены Госдумой на начало 2020 года

С 1 января 2020 года на территории Российской Федерации начали действовать новые запреты, внесённые Госдумой в закон о рыбалке. Таким образом, во всех регионах страны оборот сетей стал запрещённым, кроме тех федеративных субъектов, что являются северными или дальневосточными. При этом уточняется, что в разрешённых областях сети можно использовать только для занятия любительским рыболовством. Известно, что данное орудие ловли должно состоять на учёте и иметь свой индивидуальный, идентификационный номер.

В местах, которых являются специально предназначенными для рыболовного промысла, разрешено заниматься добычей только в том случае, если была оформленная специальная путёвка, позволяющая это делать. Данный документ могут получать только те люди, которые имеют специальную документацию, описанную в Федеральном законе №166. Депутаты Государственной думы предположили, что данный порядок позволит бороться с коррупционными схемами, а права рыболовов станут более защищёнными.

Сообщается, что размер штрафа, согласно Федеральному законодательству Российской Федерации, может варьироваться от несколько сотен рублей до 260 тыс. рублей. В случае нарушения закона данная сумма будет рассчитана исходя из видов выловленной рыбы, а также их количества.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.