Калининградские школы закрываются на карантин в связи со вспышкой эпидемии гриппа в России

Фото: ShutterStock

Региональные власти Калининградской области сообщили широкой общественности, что с 10 февраля 2020 года средние образовательные школы будут закрыты из-за участившихся вспышек заболевания вирусом гриппа, а также ОРВИ. Сообщается, что некоторые учреждения на данный момент уже являются закрытыми, однако, учебные заведения продолжают проверять на наличие больных.

Какие школы будут закрыты в Калининграде с 10 февраля 2020 года

На данный момент власти Калининграда не сообщили о том, какие школы будут закрыты с 10 февраля 2020 года, так как карантин будет назначаться в зависимости от результатов проведённого им мониторинга. Известно, что школы под номерами 11, 19 и 44 были полностью закрыты 6 февраля. В остальных учебных заведениях назначили карантин отдельным классам, количество которых насчитывает 53 штуки. Помимо этого, сообщается, что свою деятельность приостановило 11 групп детских садов Калининграда.

Количество учебных заведений, классов и групп детского сада, которые являются закрытыми на время эпидемии, может пополняться. На данный момент Комитет образования совместно с медицинскими сотрудниками делают тщательную проверку в школах, после чего они проверят Высшие учебные заведения. По закону Российской Федерации, власти имеют право объявить начало карантина только в том случае, если число заболевших составляет более 20% всех учащихся в классе.

В феврале 2020 года на территории Российской Федерации началась эпидемия гриппа

Сезонная эпидемия гриппа, которая началась в феврале 2020 года на территории Российской Федерации, является следствием тёплой зимы. Влажная погода и температура едва выше нуля является благоприятной средой для распространения вирусов и вредных микроорганизмов. Они провоцируют вспышки заболеваний, что больше всего проявляются в местах повышенного скопления людей, которыми можно с лёгкостью назвать школьные классы, группы детских садов, большие рабочие коллективы и так далее.

В течение первой недели февраля на территории России в 2 раза возросла заболеваемость гриппом. Согласно официальным данным, 23 субъекта Федерации находятся в состоянии повышенного риска возникновения эпидемии. Помимо Калининградской области, был объявлен карантин в Саратове, Автономной Республике Крым, а также в Курганской и Тюменской областях.

Ведущие медики Российской Федерации настоятельно рекомендуют при первых симптомах заболевания гриппом своевременно обращаться к врачам. Они предупреждают, что не следует лечить грипп гомеопатией, не принимать в первые четыре дня антибиотики для сбивания температуры, а также не принимать иммуномодуляторы. Предполагается, что они создают сильную нагрузку печени и почек, а их реальная польза не является доказанной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.