Карантин в школах Тюмени решили продлить на неделю

Фото: ShutterStock

Местные власти Тюмени приняли решение продлить карантин в учебных учреждениях еще на неделю. Незапланированные каникулы продлятся до 17 февраля 2020 года. Жителей города просят придерживаться простых правил профилактики, чтобы защитить себя и своих близких от гриппа и ОРВИ.

Карантин в школах Тюмени в феврале 2020 года

Ученики тюменских школ отправились на карантинные каникулы 3 февраля 2020 года. Поскольку количество заболевших гриппом и ОРВИ продолжает расти, Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия Тюмени приняла решение продлить карантин до 17 числа. Это уже третье продление незапланированных выходных в области.

Дошкольные учреждения решили не закрывать на карантин, там действует масочный режим. Медики настоятельно просят не пренебрегать простыми правилами профилактики, не подвергать опасности себя и своих близких.

Карантин – это не каникулы. Не стоит гулять по ТЦ, ходить в кинотеатры, кафе, и рестораны, посещать супермаркеты.

Эксперты заявили, что не стоит паниковать из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Это нормальное явление для зимнего сезона. Ситуация находится под контролем.

Почему в школах и детских садах вводят карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ – инфекционные заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем. Больной человек во время чихания, кашля и даже разговора создает вокруг себя зараженное «облако», которое в дальнейшем оседает на окружающие предметы.

Практически каждый сталкивался с неприятными заболеваниями в холодный период. Чтобы не допустить распространения, учебные учреждения закрываются в первую очередь. Ведь дети наиболее уязвимы перед болезнями.

Очень важно научиться отличать симптомы гриппа и ОРВИ. Это необходимо, чтобы принять своевременные меры. Признаки ОРВИ:

  • чихание, насморк, заложенность носа;
  • сухой кашель, которые на 3-4 день трансформируется в мокрый;
  • слабость, сонливость, усталость;
  • повышенная температура тела.

Симптомы гриппа:

  • першение в горле, сухой кашель;
  • слабость;
  • интоксикация организма, тошнота, отсутствие аппетита;
  • лихорадка;
  • температура тела повышается до 38-39°С буквально за несколько часов;
  • затруднение дыхания, неприятные ощущения в груди.

На 6-7 день состояние больного улучшается, температура падает до нормальных показателей. На 8-10 день наступает полное выздоровление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы гриппа: как распознать первые признаки заболевания

Профилактика гриппа и ОРВИ

В первую очередь, необходимо отказаться от посещения мест большого скопления людей (кинотеатры, ТЦ, супермаркеты, кафе, рестораны). Подобные забавы можно заменить прогулками или занятиями физкультурой на свежем воздухе. Одеваться нужно «по погоде», нельзя допускать переохлаждения.

В период эпидемии стоит отказаться от вредных привычек, начать следить за рационом питания. Если в организм будет поступать недостаточно витаминов, иммунная система будет работать неполноценно. На столе регулярно должны быть овощи, фрукты, куриное филе/говядина, рыба, кисломолочные продукты.

Несколько раз в день необходимо проветривать посещение. Домочадцы должны быть одеты, чтобы не простыть. Также не стоит забывать о влажной уборке. Если есть возможность, желательно приобрести увлажнительно воздуха.

Самый надежный способ защитить свой организм – сделать прививку. Вакцинация не всегда убережет от гриппа, но поможет избежать опасных осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.