В истории России день 13 февраля 2024 года связан с событиями, повлиявшими на разные сферы жизни общества

Фото: ShutterStock

13 февраля 2024 года — рабочий вторник, который останется в истории России как день, значимый для многих современных россиян. В тот день произошли события, имевшие значительное влияние на различные сферы общественной жизни. Важные решения, принятые правительством, изменили судьбы многих людей. Кроме того, эта дата запечатлела в памяти не только профессионалов, но и обычных жителей страны, благодаря другим событиям, произошедшим в российской истории.

История написания романа «Мастер и Маргарита» была завершена 13 февраля 1940 года

По историческим источникам, именно в 13 февраля 1940 года Михаил Булгаков, известный писатель, завершил последнюю редакцию своего знаменитого романа «Мастер и Маргарита», который до сегодняшнего дня является объектом постоянного обсуждения и интереса у людей.

День в истории России: 13 февраля 2023 года является памятной датой для многих событий, которые произошли в стране в прошлом

Михаил Булгаков затратил значительное количество времени на выбор названия для своего произведения. В течение 1937-1938 годов он рассматривал такие варианты, как «Гастроль Воланда» и «Сын гибели». Однако в конечном итоге он остановился на названии «Мастер и Маргарита», которое сегодня знакомо многим людям.

Историки утверждают, что написание романа было завершено Михаилом Булгаковым уже в период, когда он страдал от неизлечимой болезни. В этот период его жена продолжала редактировать произведение по его диктовке. По словам супруги, перед своей смертью Михаил Булгаков сказал:

«Возможно, это и правильно. Что я мог бы написать после Мастера?»

Работа над романом была завершена 13 февраля 1940 года, за месяц до смерти великого писателя.

Первая советская научная станция в Антарктиде начала работать 13 февраля 1956 года

По историческим данным, в январе 1956 года на Антарктиду прибыли члены экипажа электроходов «Обь» и «Лена». Эта серьезная научная экспедиция была возглавлена Михаилом Сомовым, который сумел выбрать подходящее место для высадки, рядом с островом Хасуэлл. В течение месяца оборудование было выгружено на землю, как сообщают историки.

На борту электроходов находились сборные дома, продукты питания, вездеходы, топливо и множество технических устройств. Все было готово для начала научных исследований в экстремальных условиях, неблагоприятных для человеческого организма. Михаилу Сомову и его команде предстояло решить множество проблем во благо развития отечественной науки.

13 февраля 1956 года стала важной датой в истории России и развитии советской науки. В центре поселка, построенного исследователями, был поднят флаг Советского Союза, что означало начало официальной работы полярной станции. Первая советская научная станция в Антарктиде начала запланированные исследования.

В истории России 13 февраля 1957 года началась децентрализация народного хозяйства

В 1957 году Никита Хрущёв обратил своё внимание на низкую эффективность промышленных министерств и решил провести децентрализацию народного хозяйства. Вместо предыдущих министерств постепенно появились совнархозы, которым было поручено управление мелкими предприятиями.

Однако отсутствие конкретных указаний по функционированию системы привело к недопониманиям и прекращению работы многих заводов. Хрущёв решил исправить ситуацию и присоединил госкомитеты к совнархозам. Но ни одна из этих идей не привела к успеху. В экономике и управлении страной начался хаос, который продолжался до отстранения Хрущёва от власти в 1964 году.

После этого Леонид Брежнев стал руководителем СССР и принял решение убрать совнархозы, восстановив работу нормально функционирующих министерств в 1965 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.