Устное собеседование по русскому языку в 9 классе: когда станут известны результаты

Фото: ShutterStock

Все девятиклассники сдали устное собеседование по русскому языку 12 февраля 2020 года. Школьники активно интересуются, когда будут известны результаты и где их можно узнать. Интерес можно легко объяснить, от отметки зависит, получит ли ученик допуск к ОГЭ.

Когда появятся результаты устного собеседования по русскому языку

Школьники могут узнать результаты устного собеседования по русскому языку в течение пяти дней после написания. Стоит отметить, что школьникам не будут выставляться оценки. Они могут получить «зачет» или «незачет». Узнать результаты можно в своей школе.

Ученики, получившие неудовлетворительную оценку, могут пересдать устное собеседование в марте или мае. Явится на пересдачу также имеют право школьники, не пришедшие на экзамен по уважительным причинам, подтвержденным документами.

Как проходило устное собеседование в 2020 году

Устное собеседование по русскому языку проходило во всех школах 12 февраля 2020 года. Экзамен проводился в родных учебных учреждениях, ученикам не приходилось никуда ехать.

Главные цели собеседования – выяснить, может ли школьник использовать на практике полученные знания, продемонстрировать коммуникационные навыки и проанализировать текст.

Для того, чтобы получить желаемый допуск к ОГЭ, необходимо набрать более 10 баллов. 8 из них можно получить, придерживаясь норм современного литературного языка. Поэтому школьники старались следить за своей речью, не использовать жаргонизмы, правильно ставить ударения, не искажать слова. Собеседование длилось всего 15 минут за счет минимального времени на подготовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь ЕГЭ и ОГЭ 2020: важная информация для школьников, сдающих экзамены

Задания устного собеседования по русскому языку в 2020 году

Устное собеседования состояло из четырех частей:

  • прочитать текст вслух с выражением, на подготовку давалось всего несколько минут, чтобы ученик обратил внимание на сложные или неизвестные слова (2 балла);
  • пересказать прочитанный текст, школьником разрешалось делать заметки (4 балла);
  • посмотреть на фотографию и подробно ее описать, монолог должен состоять минимум из 10 фраз и длится не более трех минут (3 балла);
  • диалог, порассуждать на предложенную тему, дать грамотные, развернутые ответы на вопросы (1 балл).

Разработчики устного собеседования стараются выбирать интересные тексты, чтобы школьникам было интересно их читать. Во время пересказа текста важно оставить свои мысли при себе, но и не стоит заучивать написанное. Чтобы получить наивысший балл, школьникам необходимо выписать ключевые фразы и цитаты.

Темы диалога обычно касаются обычных, бытовых вещей. Например, прогулка с друзьями, поход в кинотеатр, путешествие. Некоторые школьники поделились с какими трудностями им пришлось столкнуться во время сдачи устного собеседования:

  • из-за волнения и стеснительности не удалось набрать наивысший балл;
  • на подготовку дается очень мало времени;
  • наибольшие трудности вызвал пересказ текста;
  • результаты становятся известными спустя 5 дней, школьникам было спокойнее узнать отметку в день экзамена.

Не нужно быть отличником, чтобы получить удовлетворительную оценку. Стоит отметить, что в 2019 году все школьники получили «зачет».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.