Важные события, произошедшие в день 16 февраля в России

Фото: ShutterStock

В истории Российского государства 16 февраля выделяется несколькими важными событиями, которые оказали значительное влияние не только на ход истории страны, но и на всемирные события.

День 16 февраля в истории царской России

История

16 февраля 1571 года, в период правления Ивана Грозного, был подписан важный воинский устав под названием «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Этот исторический документ, первый из сохранившихся русских воинских уставов, стал ответом на непростые времена, когда Москву угрожали крупные силы крымских татар. Иван Грозный поручил Михаилу Воротынскому укрепить пограничную стражу, и устав стал основой для организации службы, распределения сторожевых застав и наблюдательных постов.

В 1722 году, также в этот день, Петр I издал важный указ о наследии престола. Этот документ изменял традиции передачи власти, давая главе государства право самостоятельно выбирать своего наследника. Однако спустя 75 лет, в день своей коронации, Павел I подписал новый указ, отменяя решение Петра I и возвращая традицию гарантированного перехода императорской власти от отца к старшему сыну. Эти события явились важными моментами в истории России, отражая изменения в политической системе и передаче власти.

День 16 февраля в истории советской России

В 1919 году, в точное число 16 февраля, было принято решение Наркомата юстиции об осуществлении вскрытия мощей святых, которые на протяжении многих лет хранились в православных церквах и монастырях. Официальной причиной для этого стали предполагаемые мошеннические действия со стороны церковных служителей, а также обнаружение в гробницах не действительных мощей святых, а железных каркасов, обернутых тканью, имитирующих тела святых. Однако, на самом деле, это была реализация широкомасштабной антицерковной программы, начатой советской властью с самого начала своего существования. Комиссия, созданная для проведения вскрытий, включала представителей местных властей, духовенства и врачей. В соответствии с постановлением, при вскрытии снимались церковные одежды с мощей, весь процесс фиксировался на фотопленку, а также составлялся протокол, в котором описывалось содержимое гробницы. За период с 1919 по 1920 годы было проведено 63 вскрытия мощей святых, в результате чего множество почитаемых церковью останков было уничтожено или серьезно повреждено.

16 февраля 1957 года в Советском Союзе была учреждена медаль «За спасение утопающих», которая присуждалась людям, проявившим инициативу и отвагу при спасении жизней на воде. Общее число награжденных этой медалью составило 24 человека, и некоторые из них, работники лодочных станций и спасатели, получили эту награду дважды. Медаль «За спасение утопающих» с гравировкой «СССР» вручалась до 1991 года, затем с 1991 по 1995 год на ней появилась надпись «Россия». Впоследствии эта медаль была упразднена, а на смену ей появилась другая награда — медаль «За спасение погибавших».

На конференции по разоружению, которая проходила в Кремле 16 февраля 1960 года, Патриарх Алексий I сделал уникальное публичное выступление. Он обратил внимание на гонения, которым подвергалась церковь, и на ее тяжелое положение. Патриарх обратился к миллионам православных христиан, призывая их проявить стойкость перед этими испытаниями и заявив, что «врата ада не смогут одолеть ее».

16 февраля 1976 года Камским автомобильным заводом был произведен первый автомобиль марки КАМАЗ. С тех пор было выпущено более двух миллионов автомобилей этой марки. КАМАЗ является каждым третьим грузовым автомобилем в России, а его автомобили эксплуатируются в более чем 80 странах мира.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.