Социальные пенсии для инвалидов и других категорий граждан проиндексируют в апреле 2020 года

Фото: ShutterStock

С начала 2020 года жители России, достигшие пенсионного возраста, стали интересоваться информацией об индексации социальных выплат для инвалидов. Подтверждённые сведения о повышении пенсий появились только в конце февраля 2020 года. Так, выяснилось, что уже в середине весны инвалиды разных групп, а также многие другие категории граждан государства будут получать увеличенные выплаты со стороны правительства России.

Как будут проиндексированы социальные пенсии в 2020 году

Представители Министерства Труда 19 февраля 2020 года заявили, что уже в середине весны социальные выплаты для инвалидов в России будут проиндексированы на 6,1%. Помимо этого, сообщалось, что повышения пенсий жителям государства стоит ожидать в начале апреля 2020 года. Приказ для Пенсионного фонда вступит в силу 1 числа.

Новые правила о выплате пенсий для инвалидов будут затрагивать около 4 млн россиян. При этом отмечается, что из общего числа 3 млн человек относятся к получателям социальных выплат. Общие расходы государства будут достигать 2,5 млрд рублей в месяц, согласно словам министра труда. Также он отметил, что в 2020 году размер индексации значительно увеличился.

Известно, что ещё в 2018 году индексация составляла 2,9%. В 2019 году она упала до 2%. Так, в конце 2019 года большая часть людей с социальными выплатами получали около 9,3 тыс. рублей в месяц.

Помимо инвалидов разных групп, с 1 апреля 2020 года прибавку к социальной пенсии смогут получить участники боевых действий, граждане, имеющие особые знаки отличия, а также пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф.

Мнение экспертов о целесообразности индексации пенсий в 2020 году

Согласно словам многих экспертов, в 2020 году индексация пенсий целесообразна только в том случае, если инфляция будет продолжать развиваться в стремительном темпе. При этом стоит учитывать, что размер социальных выплат должен сравниваться не только с данным фактором, но и с материальными возможностями Пенсионного фонда России.

Из-за развития инфляции в России быстрыми темпами, индексировать пенсии приходится несколько раз в год, чтобы перекрыть обесценивание выплат.

По словам специалистов, если в 2020 году уровень инфляции будет достигать нескольких десятков процентов, то проводить индексацию социальных пенсий придётся в каждом квартале. В обратном случае повышать выплаты несколько раз в год нет никакого смысла и выгоды.

Эксперты также отмечают, что значение имеют не сами индексации, а их размеры, которые зависят от возможностей пенсионной системы России.

Другие новости о выплате социальных пенсий в 2020 году

Выплаты в честь праздника 9 мая

Правительство Российской Федерации вместе с президентом Владимиром Путиным в 2020 году в честь Дня Победы будет проводить выплату пенсий ветеранам войны. Так, более 1 млн человек 9 мая получат по 75 и по 50 тыс. рублей.

Зачисление пенсий на другую систему

Известно, что уже с начала второго месяца лета все пенсионеры России будут получать выплаты только на карту платёжной системы «Мир». В остальных случаях люди смогут получать деньги только через банковские кассы или в отделениях почты России. Пенсионный фонд порекомендовал пенсионерам в срочном порядке оформить на себя новую карту для получения средств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.