Штраф в 120 тысяч рублей для неофициально работающих пенсионеров в 2020 году, правда или вымысел?

Фото: ShutterStock

Не так давно в Интернете появилась информация о том, что в 2020 году работающие неофициально пенсионеры, будут платить штраф, причем не маленький – 120 тыс. рублей. Россияне сразу же начали искать первоисточник новости. Оказалось, что такую информацию опубликовали даже некоторые уважаемые издания.

Граждане пенсионного возраста, которые из-за маленькой пенсии вынуждены искать неофициальную подработку, начали обращаться к юристам за разъяснениями. В итоге удалось узнать первоисточник этой новости и определить, является ли она правдивой или же была написана для привлечения читателей на сайт.

Как удалось узнать, один из многочисленных сайтов на просторах Интернета опубликовал информацию о штрафах для пенсионеров России, которые работают неофициально. Эту новость, не проверив, подхватили другие информационные ресурсы, в том числе и такие, которые посещают до 500 тыс. и более человек в сутки. В итоге информация быстро разнеслась по Сети и начала шокировать пенсионеров, которые решили заработать неофициально на кусок хлеба.

На сайте, который был первоисточником этой информации, сообщалось, что Пенсионный фонд РФ предпринимает меры, чтобы выявлять неофициальные доходы пенсионеров и штрафовать за это. Сумма наложенного штрафа за неофициальное трудоустройство – 120 тыс. рублей. Интересно, что ресурс ссылается на налоговую инспекцию, которая якобы предупреждает о подобной практике. Важно, что в этой новости нет ссылок и указаний на нормативные акты и законы, которые регулируют такой высокий штраф.

Реакция Пенсионного фонда РФ

Налоговая инспекция никак не отреагировала на появившуюся информацию, а вот некоторые подразделения Пенсионного фонда на местах сообщили, что у них нет полномочий, следить за поступлением денег на счета пенсионеров. Об этом в Пенсионный фонд сообщает работодатель. Что касается Федеральной налоговой службы, у нее есть такие полномочия, но поступления на счет отслеживаются только при наличии достаточных оснований для проверки.

Стоит ли беспокоиться о штрафе пенсионерам России, которые работают неофициально?

В России еще ни одного пенсионера не привлекли к ответственности за неофициальное трудоустройство. Государство, конечно борется с тем, чтобы не было теневых заработных плат. Для этого не так давно заработала программа для самозанятых, которыми тоже могут оказаться пенсионеры.

В КоАП и УК РФ нет наказания за получение неофициального дохода. Работать в России еще никто не запретил. Государство не планирует вводить какие-либо ограничения для пенсионеров, которые на заслуженном отдыхе решили найти себе неофициальную работу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.