Приход Масленицы в 2020 году порадует всех вкусными блинами и веселым настроением

Фото: ShutterStock

Масленица, которая в 2020 году начнется 24 февраля — это не только веселое время провождение, но и приготовление, и дегустация вкуснейших блинов с разнообразными начинками. Любая хозяйка может удивить своих близких оригинальными вкусами начинок.

История и традиции в народе на Масленицу

Один из самых долгожданных и веселых праздников весны в народе – это Масленица. История праздника уходит своими корнями в далекие время язычества. До принятия христианства на Руси Масленицу отмечали в день весеннего солнцеворота. И только после принятия христианства дата торжества стала зависеть от великого церковного праздника Пасхи. Но на протяжении стольких лет этот праздник так и не получил четко установленную дату. Каждый год дата у Масленицы своя.

Согласно церковному календарю, в 2020 году Масленица будет отмечаться 24 февраля и продлиться до 1 марта включительно. В течение целой недели множество людей будут веселиться, отдыхать и кушать блины. А затем наступает Великий Пост.

Самыми популярными традициями Масленицы являются весело проводить время, в компании близких и друзей, печь блины и кушать их целую неделю, дарить разнообразные подарки, а также изготавливать соломенное чучело. В народе каждому дню неделе Масленицы дали свое название и проводят его согласно традициям.

Как проводить праздник Масленица по дням недели в 2020 году

Масленицу в народе делили на дни недели:

  • понедельник. Этот день прозвали «Встреча». Начинают подготавливаться к торжеству: строят горки для катания, пекут блины и изготавливают соломенное чучело для ритуального его сожжения в последний день;
  • вторник. Этот день в народе прозвали «Заигрыш» и он посвящен веселым играм;
  • среда. Этот день называют «Лакомка». Накрывают праздничные богатые столы и главным блюдом должны быть блины. Ходят в гости к теще на блины;
  • четверг. Этот день называют «Разгуляй». Веселье идет полным ходом;
  • пятница. А вот в этот день «Тещины вечерки» уже теща ходят в гости на блины к зятю;
  • суббота. На «Золовкины посиделки» родственники мужа приходят в гости к невестке, сидят за праздничным столом и получают подарки;
  • воскресенье. Его называют «Прощеный день» и просят прощения у близких людей, веселят с поеданием блинов. В конце дня сжигают соломенное чучело.

Тонкости приготовления идеального теста для блинов на Масленицу

Самым традиционным блюдом на Масленицу считают блины. Сейчас существует множество рецептов теста блинов и у каждой хозяйки они получаются особенные.

Самый простой и быстрый рецепт теста для блинов.

Венчиком или миксером взбить 2 яйца, добавить шепотку соли и 2 ст. ложки сахара. К яйцам добавляем по стакану теплого молока и просеянной муки. Все хорошо перемешиваем и добавляем оставшийся стакан теплого молока. Размешиваем до однородности теста. В конце добавляем 3 ст. ложки подсолнечного масла и снова все перемешиваем.  Первый раз сковородку лучше смазать салом или маслом. Наливаем тесто и обжариваем с 2 сторон.

А в старину чаще всего блины готовили из пшенной муки.

Какими начинками для блинов можно удивить близких и знакомых на праздник Масленица

Если говорить о начинках для блинов, то здесь все зависит от предпочтений, возможностей и фантазии каждой хозяйки. Но вот необычные или редкие начинки – это будет интересно для многих. Ведь надо же чем-то удивить своих близких.

Начинка с консервированным тунцом.

Сначала сварить около 100 г риса, слить ненужную жидкость из 2 банок консервы с тунцом и обжарить луковицу до золотистого цвета. Смешать все ингредиенты. Можно добавить зелень по желанию.

Яично-помидорная начинка.

Взбить 3 яйца и обжарить вместе с нарезанными кубиками 2 помидор и 50 г охотничьих колбасок. Можно добавить зелень по желанию. Полученный яичный блин нарезать кусочками для начинки.

Начинка из сухофруктов.

Приготовить сливочный соус: растопить 100 г сливочного масла, добавить 70-100 г сахара. После полного растворения сахара добавить 70 г просеянной муки. Эту сметь уваривать до полного загустения, постоянно помешивая. Затем подготовить сухофрукты и яблоки. Сухофрукты залить кипятком на 10 минут и порезать кубиками. 2 яблока очистить и тоже порезать кубиками. На готовый блин выложить 1-2 ложки смеси и залить 1-2 ст. ложками сливочного соуса.

Не стоит забывать и о других начинках. Тогда Масленица пройдет весело и с приятными воспоминаниями.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.