Что можно употреблять в пищу в Масленичную неделю, перед началом Великого поста 2023

Фото: ShutterStock

С понедельника, 20 февраля 2023 года, по всей России официально стартовала Масленичная неделя, православный праздник, предшествующий началу Великого поста. В связи с данным важным событием многие православные стали интересоваться вопросом о том, что им можно есть в эти 7 дней. Как правило, церковные традиции предусматривают соблюдение некоторых правил, которые не позволяют употреблять в пищу некоторые продукты питания.

Продукты, которые можно есть в масленичную неделю в 2023 году

С древности Масленичная неделя считается тем временем, когда люди сильнее всего наедаются. В связи с тем, что данный православный праздник отмечается перед началом Великого поста, многие христиане начинают активно употреблять в пищу разные продукты, чтобы будущая диета прошла гораздо проще. Однако, согласно церковным правилам, во время Масленицы в 2023 году нельзя будет есть определённые продукты.

В Масленичную неделю всем православным людям, которые собираются держать Великий пост, категорически запрещено употреблять в пищу мясные продукты. К таковым относится не только чистое мясо, но и колбасные изделия, и другие продукты с подобным составом.

 

Рацион каждого православного человека во время масленичной недели должен состоять из тех продуктов питания, которые будут максимально сильно насыщать организм полезными микроэлементами:

  • молочные продукты, а именно сливочное масло, сыры и сметана;
  • яйца;
  • рыба и пища с содержанием морепродуктов.

Помимо этого, в Масленичную неделю рекомендуется употреблять продукты из теста, ведь не во все дни Великого поста люди смогут есть данные изделия.

С чем можно есть блины перед Великим постом 2023

Известно, что издавна самым главным атрибутом Масленичной недели являются блины. Это традиционное блюдо употребляют чаще всего вместе с разнообразными начинками.

Перед началом Великого поста в 2023 года главное помнить, чтобы они не состояли из мяса:

  • икра. Блины с разными видами рыбных изделий в Масленичную неделю не только приятно употреблять в пищу, но и полезно. Красная икра содержит множество белков и витаминов, которые не только просто усваиваются организмом, но и помогают поднять иммунитет;
  • сметана. Блины со сметаной – это отдельная традиция всех жителей России и православных граждан других стран. Помимо того, что данный молочный продукт богат витаминами, кальцием и фосфором, так он ещё и стабилизирует работу нервной системы;
  • сливочный сыр. Блины получаются довольно изысканным блюдом, если в качестве дополнения к ним выбрать сливочный сыр и сёмгу;
  • грибы. Блины с грибами получаются довольно плотным блюдом, однако оно одновременно и очень полезно.

По традиции, блины во время масленичной недели в 2020 году также можно употреблять в пищу вместе с вареньем и мёдом. Данные продукты смогут поднять иммунитет, который будет необходим во время соблюдения строгого Великого поста весной 2020 года.

Традиции Масленичной недели по дням

По традиции, в понедельник люди должны начинать встречать Масленицу. Обычно день проводят, наряжая чучело, а также планируя мероприятия на ближайшее время.

Во вторник православные люди должны начинать безудержно веселиться, провожая тем самым зимний сезон. Дети в это время строят снежные горки и крепости, а взрослые занимаются приготовлением пищи.

Среда является тем днём, когда православные люди в честь празднования Масленицы отправляются в гости к своим знакомым и родным. Хозяева должны хорошо принимать пришедших, угощая их всевозможными блюдами, а главное – блинами.

В четверг гулянья должны достигать своего пика. Теперь веселятся не только дети, но и взрослые.

В пятницу, по традиции, те люди, которые принимали гостей в среду, должны сами посетить своих соседей, друзей, родственников и знакомых. Приём не должен быть хуже, чем в третий день Масленичной недели.

Суббота на Масленичной неделе – день, когда все люди должны начинать дарить друг другу подарки. Также некоторые люди в это время сжигают чучела.

Воскресенье является завершающим днём Масленицы. Также он известен как прощеное воскресенье, когда люди должны заканчивать своё веселье, извиняться за все свои ошибки, и готовиться к началу Великого поста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.